Лука Гиотто: Я больше заслуживал титула

В 2015-м 20-летний итальянец Лука Гиотто выиграл пять гонок в GP3, восемь раз поднимался на подиум и пять раз стартовал с поула, но оказался только вторым по итогам сезона, уступив титул участнику молодёжной программы Mercedes Эстебану Окону, одержавшему только одну победу, но выступавшему более стабильно. Гиотто считает, что больше заслуживал победы...

Лука Гиотто: «Согласитесь, странно – выиграть пять гонок и установить новый рекорд по числу поулов в GP3, но не получить кубок за победу в чемпионате. Анализируя статистику, многие считают, что я больше заслуживал титула, но мой соперник провёл сезон невероятно стабильно.

Думаю, главной причиной моих неудач стало правило реверсивного стартового поля в воскресной гонке. Каждый раз, когда после победы в субботу я стартовал восьмым в воскресенье, Эстебану удавалось финишировать впереди, избежав любых аварий. А я слишком часто лишался торцевой пластины переднего антикрыла или с машиной случалось что-то ещё, что приводило к потере скорости и не позволяло отыграться, но это тоже часть игры.

В следующем году я не буду выступать в GP3 – нет смысла делать это ещё раз. Я хочу провести сезон 2016 года в GP2, если найду деньги – это дорогая серия. Я рассматриваю три варианта – с командами, с которыми я провёл тесты в Абу-Даби (Trident, Racing Engineering и Rapax), а если не получится, то не представляю, что буду делать».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё