Формула Е: Буэми выиграл гонку в Пунта-дель-Эсте

Сэлфи Лукаса ди Грасси на подиуме в Пунта-дель-Эсте

Этап Формулы Е в Уругвае закрывал спортивный сезон FIA. Незадолго до рождественских праздников участники «электрической серии» собрались в приморском Пунта-дель-Эсте, чтобы определить последнего победителя в этом году.

Команда Ярно Трулли отказалась от выступления в серии, так что в квалификации участвовали 18 пилотов. Получившего травму Ника Хайдфельда заменил действующий чемпион Формулы Renault Оливер Роуланд, а на старт вышло всего 17 гонщиков – машина Жака Вильнёва пострадала после аварии в квалификации и канадец не участвовал в гонке. По традиции, одной из главных проблем на этапе Формулы Е стали поломки подвески даже после небольшого контакта – и не всем удалось их избежать.

Квалификацию выиграл Жером Д’Амброзио, завоевав первый поул в карьере, с первого ряда стартовал и его напарник Лоик Дюваль, со второго гонку начинали Сэм Бёрд и Лукас ди Грасси, а с третьего – Себастьен Буэми и Николя Прост.

На старте обошлось без аварий. Жером сохранил лидерство, Бёрд чисто стартовал, отыграв позицию, Буэми обогнал ди Грасси. На узкой городской трассе пелотон растянулся. После прокола Бруно Сенна откатился назад и свернул в боксы для смены шин.

На четвёртом круге Буэми опередил Дюваля, потом догнал Д’Амброзио, дождался подходящего момента – и на восьмом круге возглавил гонку. Бертон допустил разворот, откатившись назад – он и Сенна уже к десятому кругу уступали лидеру круг, а на 12-м круге Бруно врезался в барьер – и подвеска не выдержала.

К середине дистанции Буэми лидировал с преимуществом почти в четыре секунды, контролируя ситуацию. На пит-стопе ди Грасси отыграл позицию, выехав сразу за Себастьеном, а Бёрд остановился на прямой – и дирекция гонки ограничила скорость для эвакуации его машины.

После рестарта Буэми сохранил лидерство и постепенно отрывался от ди Грасси, через несколько кругов обезопасив себя от атаки. На последнем круге Вернь атаковал Пике, машины коснулись, но продолжили движение, а на торможении Пике жестко врезался в барьер – не выдержала подвеска.

Буэми уверенно довёл гонку до победы – второй в этом сезоне и пятой за карьеру в Формуле Е – и уходит на рождественские каникулы лидером личного зачёта. Вторым финишировал Лукас ди Грасси, третьим – Жером Д’Амброзио.

Следующая гонка Формулы Е пройдёт 6 февраля в Аргентине.

Результаты гонки

Пилот Команда Время
1. С.Буэми Renault e.Dams 45:59.697
2. Л.ди Грасси ABT Schaeffler Audi Sport + 3.534
3. Ж.Д'Амброзио Dragon Racing + 6.725
4. Л.Дюваль Dragon Racing + 6.807
5. Н.Прост Renault e.Dams + 21.057
6. А.да Кошта Team Aguri + 22.410
7. Ж.Вернь DS Virgin Racing + 57.726
8. Д.Абт ABT Schaeffler Audi Sport + 1'00.744
9. С.Сарразен Venturi + 1'03.559
10. Р.Фряйнс Andretti + 1'03.840
11. С.де Сильвестро Andretti + 1 круг
12. О.Терви NEXTEV TCR + 1 круг
13. О.Роуланд Mahindra Racing + 1 круг
14. Н.Бертон Team Aguri + 1 круг
15. Н.Пике NEXTEV TCR авария
Не классифицированы:
Б.Сенна Mahindra Racing сход
С.Берд DS Virgin Racing сход
Ж.Вильнев Venturi не стартовал

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё