Марк Уэббер приглашает Дженсона Баттона в WEC

Марк Уэббер

Марк Уэббер считает, что Дженсону Баттону стоит серьёзно подумать о переходе в следующем году в чемпионат мира по гонкам на выносливость (WEC).

Сезон для McLaren складывается крайне неудачно, хотя вины Дженсона в этом нет, но его будущее в команде под вопросом. Контракт с Баттоном предусматривает опцион на 2016 год, но неизвестно, воспользуются ли им в Уокинге или предпочтут пригласить более молодого гонщика, ведь на скамейке запасных McLaren есть и Кевин Магнуссен, и талантливый Стоффель Вандорн, у которого сейчас все шансы стать чемпионом серии GP2.

«Однозначно, Дженсон мог бы об этом подумать, – считает Уэббер, выступающий в WEC за заводскую команду Porsche. – Безусловно, он – гонщик мирового уровня, профессионал высшего класса. Понятно, что скоро ему предстоит принять решение, и он займётся тем, что ему нравится».

Австралиец полагает, что приток известных гонщиков в WEC будет способствовать росту популярности этого чемпионата: «Думаю, мы здесь играем заметную роль. Конечно, происходит много позитивных перемен, и если такая компания, как Porsche, подтвердила, что останется в чемпионате до 2018 года, вполне логично, что многие гонщики к нему присматриваются.

В этом году здесь появился Нико Хюлкенберг и добился отличного результата в Ле-Мане – конечно, это здорово. Все это привлекает внимание и помогает публике понять, что это за машины. По ТВ они выглядят очень привлекательными. Думаю, гонщики будут сюда переходить. Конечно, когда тебе 26-27 лет, ты хочешь выступать в Ф1, но потом, когда твоя карьера приближается к концу, многие знают, что WEC остаётся весьма привлекательным вариантом».

Текст: . Источник: NBC
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё