Формула E: Вильнёв подписал контракт с Venturi

Жак Вильнёв на тестах в машине Venturi

Мы уже рассказывали, что Жак Вильнёв в конце июля провёл тесты по приглашению команды Venturi и на автодроме Поль Рикар попробовал на ходу машину Формулы E. После этого высказывались предположения, что чемпион мира 1997 года может подписать контракт с этой командой и заменит в ней Ника Хайдфельда.

Теперь эти предположения подтвердились. Пресс-служба Venturi сообщила, что во втором сезоне Формулы E канадец станет напарником Стефана Сарразена.

Жак Вильнёв: «Впервые за несколько лет мне предстоит провести в чемпионате полный сезон. Я очень рад, потому что, работая с Venturi, я почувствовал отличную атмосферу, и это во многом повлияло на моё решение. Кроме того, мы знакомы со Стефаном Сарразеном и доверяем друг другу».

Знания и опыт напарника пригодятся Вильнёву: Сарразен принимал активное участие в разработке VM2000, новой машины Venturi, и летом проехал на тестах больше 1600 км.

«Новый двигатель сразу оказался надёжным, – подтвердил француз. – Можно сказать, что у нас очень хорошие и мотор, и трансмиссия. Не знаем, чего добились другие команды, но мы уверены, что наша машина очень эффективна».

Гильдо Пастор, исполнительный директор компании Venturi Automobiles: «Мы с радостью приветствуем Жака Вильнёва, он – первый чемпион мира, который будет выступать в Формуле E. Но он не только выиграл и титул в 1997 году и одержал немало побед в Ф1 – не забыта и его победа в Indy 500 и титул в IndyCar.

Он рос в Монако, наши пути в своё время не раз пересекались, поэтому в Venturi он будет чувствовать себя как дома. Я очень доволен Жаком и Стефаном, нашим дуэтом опытных и талантливых гонщиков».

10 августа команда Venturi примет участие в официальных тестах Формулы E, которые пройдут на британской трассе в Донингтон-парке.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё