Алекс Дзанарди выступит в Инди-500?

Алекс Дзанарди на гонке «24 часа Спа»

Карьера Алессандро (Алекса) Дзанарди в Формуле 1 сложилась не слишком удачно – очко, заработанное им в Гран При Бразилии 1993 года, так и осталось для него единственным. Тем не менее, он добился большого успеха за океаном, дважды выиграв чемпионат CART (ныне IndyCar) в составе команды Chip Ganassi Racing. А после страшной аварии на Лаузицринге в 2001 году смог вернуться в спорт, завоевав две золотые медали на Паралимпийских играх в Лондоне.

Не оставляет Дзанарди и автогонки – так, в прошлые выходные он вместе с Тимо Глоком и Бруно Шпенглером выступил в «24 часах Спа» за команду BMW. А после финиша заявил, что хотел бы в следующем году принять участие в знаменитой гонке серии IndyCar Инди-500. Прежде Дзанарди выходить на старт там не доводилось – в годы, когда он выступал в США, руководство CART конфликтовало с владельцами трассы в Индианаполисе.

Наиболее очевидным вариантом для подобного выступления был бы контракт с KV Racing Technology, руководит которой его друг и бывший напарник Джимми Вассер. Однако 48-летний итальянец дал понять, что предпочёл бы более сильную команду своего бывшего босса, Chip Ganassi Racing.

«Я не собираюсь жаловаться, если этого не произойдёт, но я хотел бы выступить в Инди-500, если такая возможность представится, – сказал Дзанарди. – Мой друг, Джимми Вассер, делал мне такое предложение, но мы не говорили об этом подробно. Однако я не хотел бы, чтобы это повлияло на нашу дружбу, и предпочёл бы поработать с Чипом».

Вассер признал, что выступления за Chip Ganassi Racing были бы лучшим вариантом, однако отметил, что тоже был бы рад видеть Дзанарди в составе своей команды, а их дружбе в любом случае ничего не угрожает.

Джимми Вассер: «Все средства управления машиной, включая сцепление, расположены на руле, а с тормозом и газом он может работать, используя протезы, так что это вполне возможно. Мы говорили с ним на эту тему, и я ему сказал, что мы готовы, но он мне ничего не ответил, так что если он всерьёз собирается выступить, то мы ждём от него сообщения. Если он настроен серьёзно, то лучше ему не мешать, потому что если Дзанарди что-то решил, то он это сделает.

Он сказал, что лучшим вариантом для него было бы сотрудничество с Чипом Гэнэсси, и это правильный выбор. Однако когда он говорит, что не хотел бы рисковать нашей дружбой, выступая за меня, то я этого не понимаю – ничто и никогда не поссорит меня с Алексом, потому что мы друзья.

Мы вместе выступали за Чипа, мы выигрывали чемпионаты, и если Алекс действительно хочет выступить в Инди-500 в следующем году, то ему действительно лучше сначала поговорить с Чипом, а затем – с нами. Мы уже прорабатывали такой вариант прежде, так что если Алекс решит вернуться, то я сделаю всё, что смогу. Если он захочет этого, это произойдёт».

Сам Чип Гэнэсси, однако, был более осторожен в высказываниях, хотя и отметил, что готов по мере возможностей помочь Дзанарди.

Чип Гэнэсси: «Я люблю Дзанарди, и, думаю, он знает, что я всё сделаю для него, как и для любого из своих бывших гонщиков – ну, или большинства из них. Однако не стоит забывать тот факт, что Алексу уже почти 50 лет, и он не садился за руль машины IndyCar ужасно долго. Я не говорю, что после всего этого он не может вернуться и выступить в Инди-500, потому что он может, но нужно понять, зачем ему это. Он хочет сделать это ради шоу, или ради победы?

Все мы знаем, что Алекс способен на всё, но мы также видели, насколько тяжело любому пилоту, решившему выступить в чемпионате в одной гонке, выглядеть конкурентоспособно. Я думаю, что он может квалифицироваться для участия в гонке, но сможет ли он бросить вызов лидерам, если сядет за руль только в мае? Он настоящий герой, который вдохновляет всех, включая меня, но его жена меня бы пристрелила... Хотя, нет, если бы мы сделали что-то подобное, то она сначала пристрелила бы его, а потом – меня.

Я не хочу остужать пыл Алекса, но такие парни, как Джефф Гордон или Райан Бриско – более актуальные имена для выступления в Инди-500, потому что у них есть регулярная практика, и они способны сразу продемонстрировать свою скорость. Если ты на это не способен, значит, есть проблема. Так или иначе, Дзанарди знает мой телефон и телефон Джимми, и если он захочет позвонить одному из нас, уверен, мы оба ответим. Как я уже говорил, я сделаю всё, что в моих силах, чтобы ему помочь».

В то же время Дзанарди уже заявил, что не планирует снова выступать в гонке «24 часа Спа» в следующем году, так как в это время уже будет занят подготовкой к Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро.

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё