Формула E: Трассу в Лондоне пришлось корректировать

Лондонская трасса Формулы E

В этот уик-энд в Лондоне проходит финал Формулы E, чемпионата мира по гонкам на электромобилях. В отличие от предыдущих восьми этапов, финальный состоит из двух гонок, первая из которых пройдёт в субботу, а заключительная – в воскресенье.

Сегодня с утра в лондонском Баттерси-парке на временном кольце длиной 2925 метров проходят тренировки, в ходе которых выяснилось, что трасса нуждается в некоторой корректировке.

Конфигурацию 1-го поворота пришлось изменить, чтобы гонщики могли объезжать серьёзную кочку, изначально находившуюся на выходе из плавного левого извива, который машины проходят на довольно большой скорости.

Из-за этой кочки во время тренировок на машине Жерома Д’Аброзио, выступающего за команду Dragon Racing, был сломан задний рычаг подвески, но и другие пилоты тоже высказали своё недовольство состоянием трассы.

Британский гонщик Сэм Бёрд, выступающий за команду Virgin Racing, полагает, что кочка в 1-м повороте «пугающая, потому что переднюю часть машины там просто отрывает».

Ещё в пятницу, когда гонщики в ознакомительном режиме проехали три круга по трассе за автомобилем безопасности, на нескольких машинах на неровностях асфальта были повреждены контрольные планки, расположенные под днищем.

Как сообщила пресс-служба Формулы E, из соображений безопасности в 1-м повороте были произведены следующие изменения: «Защитные барьеры TecPro были установлены в районе апекса первого поворота, чтобы предотвратить движение машин по неровному участку трассы. Там постоянно будет вывешен неподвижный жёлтый флаг, а обгоны будут запрещены. Скорость ограничена не будет, за исключением ситуаций, связанных с инцидентами. Старт гонки будет дан за автомобилем безопасности».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё