Формула E: Себастьен Буэми выиграл гонку в Монако

Себастьен Буэми на трассе в Монако

Пилот e.dams Renault Себастьен Буэми одержал победу в гонке Формулы E в Монако. Таким образом, швейцарец стал первым пилотом серии, которому удалось одержать две победы – в начале сезона он также выиграл ePrix Уругвая, на улицах Пунта-дель-Эсте.

Гонка в Монако проходила по сокращённой версии трассы, длиной менее двух километров. Буэми стартовал с поула и лидировал от старта и до финиша. Уже на первом круге произошёл массовый завал, в котором пострадало множество машин, а Бруно Сенна чудом избежал травм. На трассе появился автомобиль безопасности, Сенна и Альгерсуари не смогли продолжить борьбу. Позже из-за последствий этой аварии сошли также Лоик Дюваль и Даниэль Абт.

После рестарта Буэми и ди Грасси смогли оторваться от преследователей, однако к середине дистанции их вновь догнал Нельсон Пике-младший. Лукас ди Грасси попытался переиграть лидера, отправившись на пит-стоп раньше, и после того, как Буэми двумя кругами позже провёл свой пит-стоп, он вернулся на трассу прямо перед машиной ди Грасси. После короткой борьбы, в которой даже дошло до контакта, швейцарец всё же смог отстоять своё лидерство и умчался к победе.

Ди Грасси финишировал вторым, а за третье место борьбу вели Сэм Бёрд и Нельсон Пике. Несмотря на активные атаки со стороны британца вплоть до самого финиша, он так и не смог опередить Нельсона и закончил гонку четвёртым, впереди Жерома Д'Амброзио и Николя Проста.

Несмотря на вторую победу, Буэми с 83 очками занимает в чемпионате только третье место. Лидирует по-прежнему ди Грасси, на счету которого 93 очка. Благодаря финишу вторым, он теперь на четыре очка опережает Пике. Четвёртое и пятое место занимают соответственно Николя Прост и Сэм Бёрд, на шестое поднялся Д'Амброзио. До окончания чемпионата осталось ещё три этапа, один из которых, 6 июня, пройдёт в Москве.

Пилот Команда Время
1. С.Буэми e.dams 48:05.225
2. Л.ди Грасси Abt 2.154
3. Н.Пике China 4.634
4. С.Бёрд Virgin 4.801
5. Ж.Д'Амброзио Dragon 5.881
6. Н.Прост e.dams 11.032
7. С.Сарразен Venturi 26.472
8. С.Спид Andretti 41.138
9. Ш.Пик China 49.538
10. А.да Кошта Aguri 52.658
11. Н.Хайдфельд Venturi 52.936
12. Я.Трулли Trulli 58.984
13. К.Чандхок Mahindra 1 круг
Не классифицированы:
В.Лиуцци Trulli 36 кругов
Ж.Вернь Andretti 33 круга
С.Дюран Aguri 28 кругов
Л.Дюваль Dragon 24 круга
Д.Абт Abt 14 кругов
Х.Альгерсуари Virgin 0 кругов
Б.Сенна Mahindra 0 кругов

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё