Как это работает: Международный Трибунал FIA?

После того, как стало известно, что дело о частных тестах Mercedes и Pirelli будет рассмотрено Международным трибуналом, пресс-служба FIA рассказала о работе этого органа...

Что такое Международный Трибунал?
Созданный в 2010 году Генеральной Ассамблеей FIA, он реализует дисциплинарные полномочия FIA в первой инстанции, независимо от того, рассматривался ли вопрос стюардами Гран При.

Кто заседает в Международном Трибунале?
Он состоит из 12 членов, которые рекомендованы специальным комитетом FIA и затем избраны Генеральной Ассамблеей.

Какова структура Трибунала?
Для каждого конкретного случая Президент Трибунала выбирает жюри, состоящее как минимум из трёх членов Международного Трибунала. Один из них назначается Президентом Слушаний. Ни один из членов жюри не может представлять ту же страну, что и основные стороны дела.

Какие вопросы становятся предметом рассмотрения Международного Трибунала?
Президент FIA, действуя в качестве следственного органа FIA, может проводить расследования в отношении любых лиц, которые находятся под юрисдикцией FIA и подозреваются в совершении правонарушений, изложенных в Судебных и Дисциплинарных правилах FIA (ст. 8.2). После расследования президент FIA может составить отчёт и принять решение о закрытии дела или передаче его в Международный Трибунал.

Какова процедура разбирательства?
Когда следственный орган решает передать вопрос на рассмотрение Международного Трибунала, обвиняемым направляется уведомление. Президент Слушаний должен установить график заседаний. При обоснованной необходимости, в частности по вопросам, касающимся спортивных соревнований, стороны могут воспользоваться ускоренной процедурой рассмотрения дела. Президент Слушаний может принять решение о сокращении сроков разбирательства.

Какими могут быть нарушения?
Действия, которые противоречат Уставу и правилам FIA, в том числе Международному спортивному кодексу (см. ст.8.2 для полного перечня нарушений).

Какие санкции могут быть наложены Международным Трибуналом?
Международный Трибунал может налагать штрафы, запреты и/или санкции, предусмотренные Международным спортивным кодексом FIA (ст.153).

Когда оглашается решение?
После завершения слушаний Президент Слушаний объявляет время и дату, когда решение будет оглашено. В уведомлении о решении указывается, что стороны могут подать апелляцию на это решение в Международный апелляционный суд FIA.

Кто может обжаловать решение?
Президент FIA и обвиняемая сторона.

Текст: . Источник: пресс-служба FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё