Олег Забара: Подготовка к Гран При идет в штатном режиме

В паддоке Сильверстоуна можно увидеть не только пилотов, сотрудников команд и журналистов: после финиша гонки произошла незапланированная встреча корреспондента F1News.Ru с Олегом Забара, заместителем генерального директора ОАО «Центр «Омега», который отвечает за многие аспекты организации и проведения предстоящего Гран При России.

Вопрос: Вы здесь только для того, чтобы посмотреть гонку, или визит в Англию носил рабочий характер?
Олег Забара: По большому счету, мы гонку даже не видели. В Сильверстоуне мы провели много встреч разного формата, в том числе с представителями FOM. В частности, вместе с юристами мы обсуждали вопрос о некотором улучшении финансовых условий контракта на проведение Гран При, но сейчас все это находится в стадии изменений, поэтому подробно рассказать не могу. Расскажу, когда всё подпишем.

Также мы общаемся с командами. В сентябре в Сочи проходит экономический форум, куда мы приглашаем разные команды – не только Формулы 1. Например, мы общались с Игорем Мазепой из команды Russian Time, выступающей в GP2. Отличная команда – хочется поздравить их со вчерашней победой и подиумом!

Кроме того, мы изучали работу Паддок-клуба, встречались с его руководителем Изабель Кауфманн.

Вопрос: Через пару месяцев будет сверстана предварительная версия календаря чемпионата мира 2014 года, куда должен быть включен и Гран При России. Как на этом важном этапе подготовки к предстоящей гонке вы взаимодействуете с Российской автомобильной федерацией?
Олег Забара: По возвращению я буду встречаться с представителями РАФ, у нас складываются нормальные взаимоотношения, и на этой встрече будут обсуждаться вопросы, связанные с подписанием всех необходимых документов.

Вся подготовительная работа идет в штатном режиме, и нет никаких сомнений в том, что мы подадим все заявки и попадем в календарь. Также во время визита в Англию с представителями FOM мы обсуждали возможную дату проведения Гран При, но пока она, к сожалению, не определена. Но мы по-прежнему ориентируемся на октябрь 2014 года.

Вопрос: Британские коллеги спрашивают, какая погода может быть в Сочи в октябре. Приходится честно говорить, что погода может быть разная, как и в Сильверстоуне. Не предпринимаете ли вы попытки перенести гонку на какой-то более благоприятный сезон, хотя бы в будущем?
Олег Забара: Весной и осенью в Сочи погода абсолютно одинаковая – всегда тепло. Первая гонка в любом случае состоится в октябре, но на будущее есть интересные идеи, которые нужно еще просчитывать, и мы уже обсуждаем с FOM вариант проведения Гран При в мае.

В нашей стране с 1 по 9 мая праздники, и это очень благоприятное время для посещения сочинской гонки Формулы 1. К тому же, в мае может быть теплее, чем в октябре, а световой день длиннее – это тоже один из факторов, который может способствовать положительному решению вопроса о переносе.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё