Тото Вольфф: Льюису надо дать немного отдохнуть

Тото Вольфф

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф прокомментировал настроения Льюиса Хэмилтона в этот уик-энд, а также рассказал о своей позиции в вопросе об альтернативных моторах.

Вопрос: Неприятности, которые Льюис пережил на этой неделе, как-то сказались на его работе на трассе?
Тото Вольфф: Непохоже. Он показывает отличную скорость, у команды боевой настрой, но мы просто должны дать ему немного передохнуть, ведь Льюис только что выиграл свой третий чемпионский титул, и сейчас это важнее всего.

Вопрос: Вероятно, сейчас команде хотелось бы, чтобы Нико Росберг гарантировано занял 2-е место в чемпионате, и Себастьян Феттель не смог его догнать?
Тото Вольфф: Да, пожалуй, сейчас это первоочередная задача наряду с продолжением работы по доводке машины с прицелом на следующий год. Мы тестируем те или иные компоненты, проверяя их эффективность на трассе, немного экспериментируем – такое впечатление, что всё складывается очень неплохо.

Вопрос: Перейдём к другой горячей теме: какую позицию вы занимаете в дискуссии о двигателях? Формула 1 должна быть на передовых технологических позициях, или двигатели могут быть любыми, лишь бы гонки проходили интересно?
Тото Вольфф: Мне кажется, что мнения, высказанные многими людьми, несколько искажают реальную картину происходящего. Формула 1 всегда была чемпионатом гонщиков, вероятно, это самый важный аспект, но одновременно это и соревнование инженеров. Здесь применяются самые совершенные технологии, это тоже очень существенно. Но сейчас происходят несколько странные вещи: сначала правила составляются так, чтобы они были привлекательными для автопроизводителей, чтобы поддержать престиж чемпионата на высоком уровне, а уже через пару лет нам говорят, что эти правила недостаточно хороши, поэтому надо придумать новые. Крупные корпорации не должны так работать.

Вопрос: Новые правила могут вынудить производителей уйти из чемпионата? Если появятся более дешёвые альтернативные моторы, Mercedes продолжит выступать в Формуле 1?
Тото Вольфф: Я считаю, что вполне законно ставить вопрос о ценах на двигатели, о более выгодных условиях их поставки. Нужно принимать во внимание финансовые трудности, с которыми сталкиваются независимые команды, и мы стараемся всё это учесть. Но вопросов очень много, и мне бы не хотелось сейчас выступать с какими-то угрозами. Мы любим Формулу 1, любим высокие технологии, потому что можем применять их в серийном автомобилестроении – то же самое относится и к Renault, и к Ferrari, и к Honda. Но когда в Формуле 1 внедряется нечто новое, нужно понять, что это нам даст.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё