Себастьян Феттель: Ферстаппен не оставил мне места

Себастьян Феттель вместе со своим гоночным инженером Риккардо Адами

Себастьян Феттель финишировал шестым в Сузуке, в начале гонки столкнувшись с Максом Ферстаппеном. Гонщик Ferrari недоволен действиями соперника...

Вопрос: Себастьян, вы явно разочарованы результатом, но можно ли считать шестое место хотя бы небольшим утешением, учитывая то, как сложилась гонка?
Себастьян Феттель: Нет.

Вопрос: В тот момент, когда вы атаковали Макса Ферстаппена, вы знали, что его уже ждет пятисекундный штраф?
Себастьян Феттель: Да.

Вопрос: Почему вы не дождались пит-стопа и начали атаковать?
Себастьян Феттель: Я его атаковал, но этот обгон не был отчаянным. Я знал, что его ждет штраф, но при этом чувствовал, что я быстрее. На прямой он экономил заряд батареи, а я хорошо вышел из предыдущего поворота и догонял его – автомобиль безопасности помог сократить отставание.

Увидев меня, он начал обороняться. Я был внутри поворота, но в тот момент, когда он понял, что кто-то находится рядом, он продолжил атаковать так, как, по моему мнению, нельзя атаковать в такой ситуации. Он уже вытолкнул Кими за пределы трассы – если бы Кими продолжил движение по своей траектории, то они бы столкнулись.

Мы боролись, до финиша еще было далеко, но я увидел возможность выйти вперед – иначе я бы не стал этого делать. Я проехал почти через весь пелотон без каких-либо неприятностей – с кем-то борьба была плотнее, с кем-то менее острой, но мне всегда оставляли достаточно места. В случае же с Максом мне некуда было деваться, и мы столкнулись.

Вопрос: Теперь вы дважды подумаете, прежде чем обгонять его в будущем?
Себастьян Феттель: Вы должны спросить у него, собирается ли он думать дважды, когда в следующий раз будет обороняться. Не поймите меня неправильно, но это часть гонок, я не жалею о своих действиях.

Конечно, учитывая то, чем все закончилось, можно было бы действовать иначе, но легко рассуждать, когда что-то уже произошло. Однако возможность была, его батарея заряжалась, я же сэкономил заряд и в тот момент ускорился. У меня была выше скорость, мы оказались бок о бок, но он не оставил достаточно места, и мы столкнулись.

Вопрос: Как в команде теперь оценивают ваши шансы на титул?
Себастьян Феттель: Вероятно, теперь нам станет еще сложнее. Когда я пришел в боксы, у парней было нормальное настроение. Конечно, нам не помогает то, что последние несколько недель получились не самыми простыми, но командный дух не сломлен. Мы знаем, что нам сложно победить, учитывая отставание, но мы уже ничего не теряем. Сделаем все, что в наших силах, но еще остаются области машины, в которых мы должны разобраться.

После таких гонок, как сегодня, наступает ощущение похмелья, но мы сделаем все, чтобы попробовать отыграться. Посмотрим, что принесут следующие гонки. Неудач было уже слишком много, и я не думаю, что эта полоса будет продолжаться.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё