Райкконен: Я не комментирую выбор стратегии

Кими Райкконен

Две недели назад в Китае в Ferrari изменили стратегию Кими Райкконена, чтобы финн сдержал Валттери Боттаса и помог своему напарнику Себастьяну Феттелю. В Баку Кими пришлось отвечать на вопросы о статусе гонщиков Ferrari...

Вопрос: Кими, вы успешно начали сезон, некоторые даже считают, что раньше вы так хорошо не пилотировали. Насколько вы сами довольны?
Кими Райкконен: Большую часть времени я доволен тем, как пилотирую. Результаты этого года пока далеки от идеальных - я один раз не финишировал, что неприятно. В остальном все в порядке.

Вопрос: Полагаете, у вас есть шансы побороться за титул в этом году?
Кими Райкконен: Шансы нужно оценивать по результатам гонок. Только после финиша становится понятно, чего мы добились. На каждом этапе я стараюсь делать максимум возможного, но не всегда всё получается. Это нормально. Если у меня появляются шансы, я стараюсь их использовать.

Вопрос: Вы задумывались о том, что у вашего напарника больше возможностей побороться за титул, чем у вас?
Кими Райкконен: Я здесь для того, чтобы делать все, что в моих силах, и бороться настолько, насколько это возможно. Я бы не выступал, если бы не думал, что для меня все возможно.

Вопрос: Но в гонках команда часто принимала тактические решения в пользу Себастьяна. Разве вам не хотелось бы, чтобы у вас были равные шансы?
Кими Райкконен: Я не комментирую подобные вопросы. Разумеется, я хочу добиваться как можно более высоких результатов – только это меня и интересует. Конечно, после гонки мы обсуждаем, была ли возможность воспользоваться «планом Б», сделать что-то иначе. Когда побеждаешь, всегда кажется, что все складывается в твою пользу. Как я сказал, моя цель – максимально выкладываться.

Вопрос: На ваш взгляд, в этом сезоне вы заработали меньше очков, чем напарник, из-за невезения?
Кими Райкконен: Мы все знаем причину, по которой я не финишировал. Это не неудача, а ошибка, из-за которой я потерял достаточно много очков. Если бы не сход, ситуация для меня выглядела бы намного лучше, но что есть, то есть. Сейчас нужно делать все возможное, чтобы каждый раз зарабатывать максимум очков.

Вопрос: Вы завели страницу в Instagram и периодически ее обновляете. Что подтолкнуло вас к использованию социальных сетей?
Кими Райкконен: У любого решения есть причины, но мне не хотелось бы говорить о них.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё