Себастьян Феттель: Mercedes остаются фаворитами

Себастьян Феттель

В Сингапуре Себастьян Феттель одержал третью победу в сезоне, сократив отставание от Льюиса Хэмилтона до 49 очков. Пилот Ferrari заявил, что пилоты Mercedes остаются фаворитами предстоящих гонок...

Вопрос: Со стороны казалось, что победа досталась вам достаточно легко. Так и было?
Себастьян Феттель: Сейчас так легко говорить, но гонка была сложной, а последние десять кругов мне показались длиннее всех предыдущих. Автомобиль безопасности добавил волнений. До пит-стопов мне удавалось оторваться от соперников, и всякий раз было жаль потерять это преимущество из-за автомобиля безопасности. Тем не менее, мы оперативно реагировали на его появление и заезжали в боксы. Я старался контролировать отрыв от Риккардо, и всё получилось. Фантастический день!

Вопрос: Мы увидели, как болельщик выбежал на трассу – это был неприятный момент?
Себастьян Феттель: Да, я даже не знаю… Когда я смотрел Формулу 1, я помню как кто-то выбежал на трассу в Хоккенхайме, а несколько лет спустя в Сильверстоуне. Вероятно, те люди думали: «Какая скучная гонка, попробую сделать что-нибудь веселое!» (смеётся)

Сейчас мы шутим об этом, но это был очень серьезный момент. Когда вы едете по трассе, то меньше всего хотите увидеть что-то подобное, особенно на прямой. Не знаю, что произошло, но, к счастью, всё обошлось.

Вопрос: Теперь вы 49 очков уступаете Льюису Хэмилтону. У вас ещё есть шанс побороться за титул?
Себастьян Феттель: Мы сделаем для этого всё, что в наших силах, остальное – вне нашего контроля. Если у Mercedes какие-то проблемы, то, честно говоря, нас это не волнует. Но нам не стоит ждать, что они повторятся и на следующей неделе. Вчера и сегодня я был очень удивлен нехваткой скорости у Mercedes, но они всё равно остаются фаворитами предстоящих гонок.

Вопрос: Можно ли сказать, что ваша сегодняшняя победа – лучшая из трех в этом сезоне?
Себастьян Феттель: Если говорить о преимуществе над соперниками, вероятно, да. В Малайзии мы получили преимущество за счет меньшего износа резины, а сегодня просто были быстрее. Для меня и Даниэля гонка получилась особенной, поскольку у нас были самые быстрые машины. Я рад, что финишировал первым, а не вторым. В Сингапуре сложная трасса, на которой непросто собрать всё воедино, но мне это удалось.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё