Феттель: В Mercedes давно не чувствовали прессинга

Себастьян Феттель

В Шанхае Себастьян Феттель показал третье время в квалификации и завтра победитель прошлой гонки надеется навязать борьбу гонщикам Mercedes…

Вопрос: Сегодня Хэмилтон сказал, что завтра нужно внимательно следить за Ferrari. Он прав?
Себастьян Феттель: Надеюсь, что прав. Ему лучше знать о том, насколько они будут конкурентоспособны в гонке. Думаю, доля правды тут есть.

Вопрос: Сегодня вы доказали, что и при прохладной погоде Ferrari эффективно взаимодействует с резиной. Надеетесь вновь обыграть Mercedes за счёт стратегии?
Себастьян Феттель: Сложно сказать. Одно очевидно – в этом году шины у всех работают лучше. Трасса в Шанхае – настоящий «убийца» шин, но в этот уик-энд особых проблем ни у кого не возникло.

Вероятно, борьба в гонке будет более плотной – посмотрим. На мой взгляд, в квалификации у моторов Mercedes есть преимущество – не только у заводской команды, но и у Williams и Lotus, поэтому сегодня было крайне важно показать результат как можно ближе к лидерам, опередив остальных.

Вопрос: На старте возможны неожиданности?
Себастьян Феттель: Обычно у Ferrari нет проблем со стартом. В двух прошлых гонках мне не удалось всё сделать идеально – я всё ещё осваиваюсь с процедурами, но здесь всё должно получиться. Возможно, в двух прошлых гонках я действовал излишне агрессивно.

Вопрос: Как прошла квалификация?
Себастьян Феттель: Без проблем. В первой и второй сессии темп был высоким, в финале во второй попытке ощущения были не столь хорошими. как в первой, но мы можем быть довольны. В гонке мы рассчитываем выступить лучше и побороться за верхнюю ступеньку подиума.

Вопрос: Вы чувствуете, что сокращаете отставание от Mercedes?
Себастьян Феттель: Серебристые машины остаются точкой отсчёта, но мы пытаемся лишить их превосходства. Постепенно отставание сокращается, но сегодня в квалификации мы уступили почти секунду – это много.

Вопрос: Как вы можете объяснить такое отставание?
Себастьян Феттель: Только тем, что в финальной сессии они смогли прибавить, а остальные – нет. Я уже сказал, пока Mercedes остаётся для всех ориентиром, но я доволен тем, что сейчас мы – вторые по скорости.

Вопрос: Росберг жаловался на проблемы в квалификации, на трафик на круге выезда из боксов. Если вы будете их прессинговать, они могут допустить ошибку…
Себастьян Феттель: Не думаю, что если бы он выехал раньше, то избежал бы проблем – там была целая вереница машин. Есть иллюзия, что чем позже вы выезжаете, тем быстрее окажется трасса – в итоге все хотят выехать в последний момент.

Вопрос: Но чтобы выиграть у Mercedes, нужно их прессинговать – таков ваш план?
Себастьян Феттель: Конечно. Они довольно долго не чувствовали серьёзного прессинга – сейчас самое время! В прошлой гонке это сработало. Не хочу выглядеть излишне самоуверенным, но если завтра мы окажемся ближе, то это может быть наш день.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё