Роб Смедли: В Williams разобрались с прогревом передних шин

Роб Смедли

Роб Смедли, главный инженер Williams, в интервью Sky Sports рассказал, что его команде удалось решить проблему прогрева передних шин, что позволило Валттери Боттасу и Фелипе Массе очень неплохо выступить в квалификации и показать 4-й и 5-й результаты.

Вопрос: Валттери Боттас уверяет, что ему под силу бороться с гонщиками Red Bull Racing. Вы согласны?
Роб Смедли: Конечно, он может с ними бороться.

Вопрос: И ещё он говорит, что вам удалось решить проблему прогрева передних шин. За счёт чего? Ведь у многих команд с этим серьёзные проблемы…
Роб Смедли: Да, с этим мы справились. Прошлой ночью собрались с инженерами, и я поставил перед ними задачу: вы должны обеспечить достаточный прогрев передних шин. Плюс они решили ещё одну задачу – а какую именно, это вы увидите завтра.

Вопрос: Это связано с расходом топлива?
Роб Смедли: Нет. Но если говорить о прогреве передних шин – с этим мы разобрались. Поздравления нашим инженерам, ведь им пришлось потрудиться! Мы учли все факторы, включая особенности стиля пилотирования наших гонщиков и работу тех или иных компонентов машины. И всё отлично получилось. Мы предвидели, что с шинами будут сложности, несмотря на высокую температуру асфальта, но сегодня наши машины отлично себя показали, начиная с тренировки, вплоть до финальной квалификационной сессии.

Вопрос: Могу я задать сложный вопрос о передаточных числах коробки передач? Такое впечатление, что вы сделали ставку на довольно «короткие» передачи? Кстати, ваша команда это признавала на предыдущих гонках. Вы не меняли эти числа перед канадской гонкой?
Роб Смедли: Нет, ведь насколько мне известно, по ходу сезона их можно менять только один раз, и делать это перед Монреалем не рационально. На базе Williams отличный симулятор, кроме того, у нас работают хорошие специалисты в области динамики автомобиля, они отвечают за эти вопросы, и в настоящий момент мы в целом довольны тем, как всё складывается. Нам представляется, что такой выбор передаточных чисел даёт определённое преимущество, и совершенно точно мы ничего не теряем.

Вопрос: Поговорим о завтрашней гонке. Сможете ли вы побороться за подиум?
Роб Смедли: Позади гонщиков Williams стартует Даниэль Риккардо, который будет прорываться вперёд, в этом можно не сомневаться. Перед ними стартует Феттель, и если он стартует удачно, то одолеть его будет непросто. Никого нельзя списывать со счетов. В какой-то мере угроза может исходить от любого. С другой стороны, накануне гонки надо настраиваться по-боевому и верить, что вы в состоянии одолеть всех соперников. И у нас именно такой настрой.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё