Карлос Сайнс: Команду ждет сложный уик-энд

Карлос Сайнс

В 2015-м в Сочи Карлос Сайнс попал в серьезную аварию в третьей сессии свободных заездов, но вышел на старт и даже претендовал на очки, пока не отказали тормоза. Накануне Гран При России пилот Toro Rosso вспоминал прошлогодний этап и оценил перспективы команды в этот уик-энд…

Вопрос: Надо полагать, в этот уик-энд вы надеетесь на более успешную гонку в Сочи, чем в прошлом году?
Карлос Сайнс: Да, но хотя многие этого не осознают, прошлогодний Гран При России сложился для меня достаточно хорошо. Если бы не проблемы с тормозами, я бы добился отличного результата. Это была одна из лучших моих гонок, стартовав последним я поднялся до пятой-шестой позиции в финальной стадии. Думаю, это хорошее достижение, учитывая, что я пропустил квалификацию и не смог как следует поработать на свободных заездах. Мне просто не повезло, что в гонке тормоза отказали в том же повороте, в котором я попал в аварию в тренировке. Несмотря на это, у меня хорошие воспоминания о прошлогоднем этапе.

Вопрос: Вы уверены, что в этот уик-энд проблемы с тормозами не повторятся?
Карлос Сайнс: После прошлогодних проблем команда всё проанализировала, ведь из-за этого мы потеряли много очков. Мы потратили много усилий, чтобы понять, что именно произошло, и я надеюсь, что подобные проблемы больше не повторятся.

Вопрос: В Сочи важна мощность двигателя, а у вас прошлогодний мотор Ferrari...
Карлос Сайнс: Есть два подхода в подготовке к уик-энду. С одной стороны, можно причитать, что машине не хватает мощности, поэтому придется тяжело, но с другой стороны, в прошлом году я смог подняться до шестой позиции с мотором Renault, который был гораздо слабее.

Нет никаких причин думать, что мы не сможем выступить сильно. Вероятно, нас ждет не самая увлекательная гонка в сезоне, но я предпочитаю сохранять оптимизм. Как я сказал, в прошлом году я провел неплохую гонку, но в этот раз необходимо всё сделать верно, хорошо квалифицироваться и успешно выступить в гонке.

Вопрос: Полагаете, трасса подходит вашей машине?
Карлос Сайнс: Нет, поскольку здесь нет поворотов, которые проходятся на пятой-шестой передаче, зато есть длинные прямые и серьезные торможения. Возможно, после пятничных свободных заездов я смогу сказать, что мы оказались быстры и у меня нет этому объяснений, но пока мы готовимся к сложному уик-энду.

Вопрос: Но вам бы хотелось добиться хорошего результата, учитывая, что следующая гонка пройдет на домашней для вас трассе в Барселоне?
Карлос Сайнс: Конечно. Впереди еще много гонок, практически полный сезон, и мы должны прогрессировать шаг за шагом, но, разумеется, мне бы хотелось добиться хорошего результата перед домашней гонкой. Если не получится, это все равно не повлияет на мою мотивацию перед испанским Гран При.

Вопрос: Как вы можете прокомментировать приход в Toro Rosso Джона Бута?
Карлос Сайнс: В первую очередь нужно сказать «Джон, добро пожаловать!» Появление ещё одного опытного специалиста в команде не ухудшит ситуацию, а только улучшит. Полагаю, ему потребуется время, чтобы адаптироваться и узнать команду, но после этого, уверен, он сможет дать нам советы и указать направление для дальнейшего развития. Я вижу только позитивные моменты в его приходе к нам.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё