Новогоднее интервью: Роман Русинов

Роман Русинов

В минувшем сезоне в чемпионате мира по гонкам на выносливость в категории LMP2 чемпионский титул завоевала российская команда G-Drive Racing, за которую выступали Роман Русинов, Сэм Бёрд и Жюльен Каналь. Ещё одним успехом команды стало третье место в легендарном марафоне «24 часа Ле-Мана».

В эксклюзивном интервью для читателей F1News.ru бессменный лидер команды, Роман Русинов, подвел итоги уходящего года.

Вопрос: Роман, как вы оцениваете прошедший сезон, учитывая титул в LMP2?
Роман Русинов: Конечно, очень приятно стать чемпионом мира, но важнее всего, что в последние два года команда G-Drive Racing не раз доказывала, что мы – самые сильные в FIA WEC. Нам принадлежит рекорд по числу побед. Единственный, кто может с нами сравниться – Джанмария Бруни, но он выиграл 12 гонок на Ferrari, тогда как я побеждал за рулем трех разных прототипов.

Это очень здорово не только для нас, но и для российского автоспорта в целом. Для меня большая честь выступать за нашу страну. Мы поднимаем наш флаг в разных точках планеты, показывая всему миру, на что способны. Каждый раз, когда я поднимаюсь на подиум и слышу гимн, у меня прямо мурашки бегут по телу. Особенно приятно было добиться этого на этапе в США в этом году.

Мы пришли в чемпионат лидерами и выиграли первую гонку. Команда должна была победить и во второй, но отказал двигатель. Следующие два этапа в Ле-Мане и на Нюрбургринге тоже дались непросто. Но важнее всего, что в нужный момент мы смогли собраться, внести определенные коррективы и вновь начать побеждать. Мы блестяще завершили сезон, не просто завоевав титул, но и одержав замечательную победу в финальной гонке чемпионата.

Вопрос: Что именно вам удалось изменить?
Роман Русинов: Мы работали над целым рядом вещей, которые необходимо было улучшить, чтобы машина стала быстрее. Механики эффективнее проводили пит-стопы, команда постоянно совершенствовала стратегию, пилоты помогали друг другу в поиске оптимальных траекторий. Все это и масса других порой незаметных, но важных деталей и отличают чемпионскую команду от обычной.

Вопрос: Добившись таких успехов, вам ещё есть куда прогрессировать?
Роман Русинов: Мы уже выиграли почти все гонки чемпионата, некоторые и по два раза, но одна непокоренная вершина все ещё есть – Ле-Ман, который мы собираемся взять в следующем году. Важнее то, что мы – российская команда, и своими результатами доказываем, что и в автоспорте мы являемся лидерами в мире. Дальнейший рост – это завоевание большего числа наград, новые победы и всевозможные рекорды.

Вопрос: В следующем году вы планируете продолжить выступления в LMP2?
Роман Русинов: Планы есть, но давайте не будем торопить события. Всему своё время.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё