Даниэль Риккардо оценил свой сезон на 9 баллов

Даниэль Риккардо

В интервью финской газете Turun Sanomat Даниэль Риккардо, занявший третье место в личном зачёте чемпионата, подвёл итоги своего первого сезона в составе Red Bull Racing.

Вопрос: Даниэль, вы провели отличный сезон, но какую бы оценку вы поставили сами себе по 10-балльной шкале?
Даниэль Риккардо: Всегда надо оставлять возможность для улучшения показателей, поэтому я бы сказал, что заслуживаю девяти баллов. Или даже 9,5!

Вопрос: Вы говорите, что гонщику всегда есть над чем работать. В каких областях вы бы могли добиться улучшений?
Даниэль Риккардо: Во всех областях. Были ситуации, когда мне удавалось выложиться на 100%, но также порой я допускал ошибки в квалификациях, возможно, когда слишком сильно старался. В этом году ситуация складывалась странно. Раньше мне всегда казалось, что я действую на трассе недостаточно агрессивно, но в этом году я начал замечать обратные явления. Значит, надо найти правильный баланс.

Кроме того, надо продолжать работать над улучшением стартов, причём это зависит не только от команды, но и лично от меня. Все должны прибавить, но всё-таки я действительно доволен тем, как сложился год. Если бы мне предложили его прожить заново, я бы всё сделал точно так же…

Вопрос: В 2008-м вы уступили первенство Валттери Боттасу, сражаясь с ним в Еврокубке Формулы Renault. Вы удивлены тем, что в минувшем сезоне он оказался настолько быстрым и стабильным?
Даниэль Риккардо: Нет, не удивлён. Валттери и в прошлом показывал отличные результаты. Наши с ним пути иногда пересекались, и каждый раз, переходя в очередную категорию, мы сразу показывали высокие скорости и выступали примерно на одинаковом уровне. В 2014 году это просто в очередной раз повторилось. Он очень талантливый гонщик и в этом году отлично поработал.

Вопрос: Фернандо Алонсо и Льюис Хэмилтон в этом сезоне высоко о вас отзывались. Насколько для вас изменилась ситуация по сравнению с предыдущими чемпионатами, когда в вашем распоряжении была не столь быстрая машина?
Даниэль Риккардо: Конечно, ситуация изменилась, тем более, сейчас я чаще оказываюсь в центре внимания. Когда вы успешно боретесь за места в первой тройке, признанные мастера начинают относиться к вам с уважением. Все более опытные гонщики – очень умные люди. Они могут вести жёсткую борьбу друг с другом на трассе, но при этом крайне редко попадают в аварии. И они не переживают так уж сильно по поводу неудач, как молодые пилоты, которые только стараются произвести впечатление.

Накануне начала сезона я действительно надеялся, что смогу вступить в борьбу с Фернандо, Льюисом и другими гонщиками. И когда я выходил победителем из поединков с ними, у меня было такое чувство, словно я выиграл чемпионат!

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё