Райкконен: Рано говорить, сможем ли мы бороться за титул

Кими Райкконен

Второй год подряд Кими Райкконен финиширует вторым в Бахрейне. Кими в свойственной ему манере прокомментировал результат, отказавшись оценивать шансы Lotus в борьбе за чемпионский титул…

Вопрос: После сложной субботы, вы удовлетворены сегодняшним результатом?
Кими Райкконен: Я не могу быть доволен, если не смог победить, но сегодня второе место было нашим максимумом. Я пилотировал на пределе, а машина продемонстрировала скорость, которой нам не хватало во вчерашней квалификации, так что результат весьма неплохой. Да, сегодня я не мог соперничать с Себастьяном, но оба гонщика Lotus поднялись на подиум - я рад за команду.

Вопрос: После непростого старта вы верили, что возможен такой результат?
Кими Райкконен: Я хорошо стартовал, но застрял в трафике. После первого пит-стопа я подумал, что у меня неплохие шансы на подиум, но я использовал другую стратегию, чем большинство других гонщиков, поэтому было сложно предугадать, где я окажусь в итоге, но всё сработало в нашу пользу.

Вопрос: Кажется, на первом пит-стопе между вами и командой возникли разногласия?

Кими Райкконен: В первый раз мы остановились довольно рано. Вы не хотите проехать слишком большую дистанцию на одном комплекте шин, ведь с каждым кругом следить за износом становится всё сложнее. Более ранний пит-стоп можно считать чем-то вроде замены нашего первоначального плана, но это вполне нормально, я не беспокоился, потому что износ шин не был проблемой, и в конце отрезка резина была в нормальном состоянии.

Вопрос: Вы и команда занимаете второе место в личном зачете и в Кубке конструкторов. Вы довольны тем, как развивается ситуация?

Кими Райкконен: Мы хорошо начали сезон и занимаем лучшие позиции, чем в этой же стадии сезона год назад, но пока рано говорить, сможем ли мы бороться за титул до конца чемпионата. Если Себастьян продолжит показывать сильные результаты, будет невероятно сложно его догнать. Мы должны зарабатывать больше очков, чем он. Команда продолжает доработку машины – посмотрим, где мы окажемся в конце сезона.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё