Кими Райкконен: Обидно, что всё так закончилось

Кими Райкконен

Кими Райкконен полагает, что у него была возможность показать более высокий результат в квалификации, чем 6-я позиция, но ему помешали красные флаги, появившиеся на трассе после аварии Даниила Квята.

Вопрос: В группе гонщиков, боровшихся за 3-ю позицию, вы оказались последним. Насколько на этой трассе важно хорошо провести квалификацию?
Кими Райкконен: Конечно, это упрощает задачу в гонке. К сожалению, итоги квалификации не радуют, ведь у нас была хорошая скорость во всех сессиях, кроме первой попытки в финале, но затем появились красные флаги… Обидно, что всё так закончилось, но что есть, то есть.

Машина вела себя очень неплохо, и лишь один круг я проехал средненько, но это дорого нам обошлось, поскольку потом сессию остановили. Возможно, попался неудачный комплект резины, и поэтому сцепление с трассой несколько ухудшилось, но в начале последней попытки всё складывалось уже лучше… Повторюсь, я доволен машиной, хотя неясно, что ждёт нас в гонке, поскольку не было времени поработать на длинных сериях кругов. Посмотрим, но, думаю, всё должно быть нормально.

Вопрос: После вчерашних дождей на трассе не было слоя отработанной резины, и понятно, что состояние покрытия сегодня в течение дня постоянно улучшалось. Вы не опасаетесь, что если ночью опять пройдёт дождь, этот слой вновь может смыть?
Кими Райкконен: Нет. Сегодня состояние трассы было вполне нормальным и начиная с утра постоянно улучшалось. Было ощущение, что в ходе квалификации скорости заметно росли, что было вполне ожидаемо.

Вопрос: В своё время вы говорили, что машины Williams сложно преследовать вплотную, и завтра вам предстоит стартовать позади них. Если вспомнить ваш опыт борьбы с ними на трассе, вам удалось что-то придумать, что поможет вам в завтрашней гонке?
Кими Райкконен: Не знаю, но для начала постараюсь хорошо стартовать, а там будет видно. Как я уже говорил, завтра все будут в некоторой неопределённости, поскольку никому не удалось нормально поработать на сухой трассе. Надеюсь, нам удастся подобрать для гонки правильные настройки, и мы сможем отыграть несколько позиций. Но, разумеется, когда ты стартуешь позади других машин, это не лучший вариант, так что гонка может показаться долгой.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё