Кими Райкконен: Я всегда надеюсь на победу

Кими Райкконен

Перед началом уик-энда в Сузуке Кими Райкконен с оптимизмом говорил о своих ожиданиях…

Вопрос: Кими, на прошлой неделе ваш напарник выиграл гонку, а вы поднялись на подиум. Насколько Ferrari будет конкурентоспособна в Японии?
Кими Райкконен: Несколько дней назад я говорил о том, что в Сузуке совсем другая трасса. Кроме того, сегодня здесь идёт дождь, возможен он и завтра – ситуация абсолютно иная. Завтра мы выйдем на трассу и сможем оценить расстановку сил. Мы должны быть в хорошей форме, но по ходу сезона ситуация постоянно менялась – где-то мы выглядели лучше, где-то хуже – посмотрим, как всё сложится здесь.

Вопрос: Вы невероятно популярны в Японии. Каким был самый необычный подарок от японских болельщиков?
Кими Райкконен: Самый необычный? Не знаю. Здесь действительно страстно любят гонки. Если вы остановились на светофоре и вас узнали в машине, это может быть небезопасно – машину даже могут помять. Так эмоционально нас принимают, пожалуй, только в Японии и Китае.

Вопрос: Себастьян выиграл уже три гонки, что нужно вам, чтобы одержать победу?
Кими Райкконен: Я всегда надеюсь на победу, иначе меня бы здесь не было. Этот сезон не назовешь идеальным, нужно ещё прибавить в некоторых аспектах, тогда появятся и результаты. Здорово, если это произойдёт уже в этом году, но мы уже нацелены на следующий сезон, хотя хотим максимально хорошо провести оставшиеся гонки.

Вопрос: Вы могли бы помочь Себастьяну в борьбе за титул?
Кими Райкконен: Если это понадобится, я не вижу проблем. Никто не рассчитывал, что у Mercedes возникнут столь серьёзные проблемы в Сингапуре – здесь они вновь должны быть конкурентоспособны. Но если у нас появится шанс, мы непременно им воспользуемся.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё