Райкконен: Раньше старт не был нашей сильной чертой

Кими Райкконен

Кими Райкконен имел хорошие шансы финишировать в Венгрии вторым, но сошел из-за проблем с силовой установкой. После гонки финн подвел итоги уик-энда, заявив, что у машины большой потенциал, но для его реализации нужно разобраться с техническими проблемами...

Вопрос: Опередив пилотов Mercedes на старте, вы не подпустили их на дистанцию атаки. За счет чего Ferrari удалось прибавить?
Кими Райкконен: Я хорошо стартовал, у меня было преимущество в скорости перед Mercedes. Было непросто их обогнать, но затем мы были стабильно быстрее. Я не знаю, как развивались бы события, если бы я оказался позади, ведь на этой трассе сложно обгонять. В этом году уже неоднократно были ситуации, когда нам казалось, что машина обладает большей скоростью, нежели та, что мы демонстрировали. Это было связано с тем, что мы стартовали позади и не могли обогнать соперников.

Сегодня мы получили преимущество за счет хорошего старта. Приятно, что мы с Себастьяном успешно начали гонку, ведь в этом году старт был не самой сильной нашей чертой. Сегодняшняя гонка показала, что мы можем все сделать правильно, и наша машина не так и плоха, как об этом говорили после нескольких прошлых гонок. Необходимо было все сделать правильно и максимально использовать её потенциал.

Вопрос: В Венгрии вы прекрасно проводили гонку вплоть до того, когда начались проблемы с машиной. Как вы думаете, сегодняшнее выступление повлияет на ваши шансы на продление контракта с Ferrari?
Кими Райкконен: Я так не думаю. В команде примут такое решение, какое посчитают нужным. Конечно, очень жаль, что сегодня все так получилось, но как я уже говорил, по сравнению с разочаровывающим прошлым сезоном, в этом году мы добились прогресса. Иногда возникают проблемы, периодически случаются ошибки, влияющие на результат. Я уже говорил, что если бы у меня не было скорости, я бы не выступал в Ferrari. Когда я почувствую, что утратил скорость или угасла моя страсть к гонкам, я сам уйду.

По сравнению с прошлым годом я не могу назвать результаты этого сезона катастрофой. Да, случаются ошибки, но команда продолжает атаковать, поэтому я уверен, что мы сможем добиться великолепных результатов и будем проводить прекрасные гонки. Сейчас же главное сделать так, чтобы избежать проблем по ходу уик-энда. Это одна из задач, над решением которой мы работаем. В этот уик-энд у нас возникли проблемы в субботу, но я считаю, что с каждым разом команда все лучше справляется с подобными ситуациями.

Тем не менее, иногда все складывается против нас. Сегодня проблемы возникли на моей машине, что негативным образом отразилось на результате всей команды. Конечно, мало приятного, когда такое происходит… В любом случае, команда не стоит на месте. Я не знаю, что будет в следующем году, останусь ли я в команде, посмотрим.

Вопрос: Себастьян Феттель сказал, что ваше выступление в гонке стало ответом на слухи о вашем возможном уходе из Ferrari. Как вы можете это прокомментировать?
Кими Райкконен: Себастьян отлично провёл гонку, его результат очень важен для команды. Конечно, было бы лучше, если бы мы заработали дубль, но мне пришлось сойти из-за проблем с силовой установкой.

Когда оценивают ваши результаты, часто смотрят на число заработанных очков, не обращая внимания на выступления в гонках. Я уже говорил, что ситуация не такая, как может выглядеть со стороны. У меня есть скорость, но из-за постоянных проблем не удается показать достойный результат. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом мы видим много позитивных изменений.

Конечно, жаль, что проблемы мешают показать результат, который мы заслуживаем, но это часть игры, и мы принимаем эти правила. У нас великолепная команда, способная претендовать на многое, но для начала нужно просто финишировать в гонке.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё