Кими Райкконен: Я не сомневаюсь в прогрессе Ferrari

Кими Райкконен

На фоне постоянных вопросов о продлении контракта, Кими Райкконен на квалификации в Сильверстоуне вновь опередил Себастьяна Феттеля, а вечером комментировал итоги дня…

Вопрос: Кими, сейчас можно сказать, что пока уик-энд для вас складывается неплохо? По крайней мере, так кажется со стороны…
Кими Райкконен: Нет, это не так. Сегодня не всё прошло гладко, одни быстрые круги получались, другие – нет. Важно было в нужный момент собрать всё воедино. В финальной сессии получилось – отсюда и результат. Мы сделали всё возможное.

Вопрос: В первой квалификационной сессии вы возглавили протокол – это не повлияло на ваши ожидания?
Кими Райкконен: Нет, квалификация закончилась примерно так, как мы и рассчитывали. Мы остаёмся реалистами. Все знают, что первая сессия не имеет решающего значения, так что наши ожидания она не изменила.

Вопрос: Во второй сессии результат одного из ваших быстрых кругов был аннулирован. У вас было какое-то недопонимание по поводу необходимости соблюдения пределов трассы?
Кими Райкконен: Нет. Нужно проанализировать ситуацию и сделать так, чтобы она не повторилась вновь. Больших проблем я с этим не вижу.

Вопрос: Судя по тому, что мы видим в последнее время, в том числе и сегодня, Ferrari постепенно откатывается назад?
Кими Райкконен: Нет, я так не думаю. Каждая трасса уникальна, условия везде разные – одни подходят нашей машине, другие – нет. Здесь нам здорово мешает ветер, вероятно, наша машина более чувствительна к нему, чем у соперников. Сегодня мы не слишком довольны результатами, но гонка только завтра – ситуация может измениться. Посмотрим, как всё сложится.

Вопрос: Если сравнивать ваш темп с Williams – их в этот уик-энд нельзя не учитывать…
Кими Райкконен: Я не следил за их результатами в квалификации, сосредоточившись на своей работе. Думаю, у меня есть шанс отыграть позиции, но это в любом случае может произойти только завтра!

Вопрос: Сегодня вы впервые опередили Себастьяна Феттеля в квалификации, когда у него не возникло проблем. Где именно вы оказались быстрее?
Кими Райкконен: Старт на одну позицию выше Себастьяна не сделает меня счастливым. Я не особенно думаю об этом, когда мы говорим о пятом или шестом месте. Вот если бы речь шла о борьбе за поул, тогда это имеет значение. Нам предстоит ещё многое сделать, чтобы сократить отставание.

Вопрос: Отставание достаточно велико для команды, которая надеется выиграть ещё несколько гонок. В Ferrari готовят какие-то новинки, способные позволить вам подобраться к Mercedes?
Кими Райкконен: В каждой гонке появляются какие-то новинки, но я не хочу вдаваться в детали. Мы знаем, что должны прибавить, а Ferrari никогда не была командой, которая может позволить себе остановиться в развитии.

У нас есть ясная цель – борьба за титул, в этом году это маловероятно, но вся работа, которую мы делаем сейчас, поможет в 2016-м. Я не сомневаюсь в том, что команда сможет прибавить и мы бросим им вызов.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё