Райкконен: Обычно я хорошо выступаю в Сильверстоуне

Кими Райкконен

Накануне Гран При Великобритании пилот Ferrari Кими Райкконен ответил на несколько вопросов пресс-службы команды…

Вопрос: Вы давно выступаете в Сильверстоуне. Какая из версий трассы вам нравится больше – новая, представленная несколько лет назад, или предыдущая конфигурация?
Кими Райкконен: Мне больше нравится старая версия конфигурации – она более традиционная. Новая выглядит немного лучше, поскольку она новая, но, как я уже сказал, я больше предпочитаю прежнюю версию.

Вопрос: В 2007-м вы выиграли Гран При Великобритании. Какие воспоминания у вас связаны с той гонкой?
Кими Райкконен: Было здорово одержать победу в Сильверстоуне. У меня с ней связаны приятные воспоминания, хотя гонка получилась сложной. Обычно я хорошо выступаю на этой трассе, но, к сожалению, сейчас это никак мне не поможет.

Вопрос: Сильверстоун – одна из исторических трасс чемпионата. Вы чувствуете особую атмосферу этого автодрома?
Кими Райкконен: Да. Я считаю эту трассу достаточно быстрой, хотя иногда из-за погоды здесь бывает сложновато. Сильверстоун имеет большое значение для британского автоспорта, базы многих команд расположены недалеко от трассы, так что сюда интересно приезжать.

Вопрос: Эта трасса состоит из поворотов разного типа. Какие здесь нужны настройки машины?
Кими Райкконен: В большинстве гонок вам нужно, чтобы машина была быстра во всех типах поворотов. Не со всеми из них наша F15 T справляется идеально, но в этом нет ничего необычного.

Вопрос: В 1951-м Хосе Фройлан Гонсалес финишировал первым в Сильверстоуне, принеся первую победу Ferrari. Вам бы хотелось попробовать свои силы за рулем машины тех лет?
Кими Райкконен: В те годы автоспорт был намного опаснее, но при этом все стремились ехать как можно быстрее. Определенно, тогда это был немного другой спорт, но я могу представить, что испытала команда, когда одержала свою первую победу.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё