Алан Пермейн: Мы надеемся отыграть максимум позиций

Алан Пермейн и Мэттью Картер

Роман Грожан занял 15-ю, а Пастор Мальдонадо – 17-ю строчку в протоколе квалификации в Спа, хотя оба рассчитывали на более высокие результаты. В интервью пресс-службе Lotus операционный директор команды Алан Пермейн заявил, что машина должна быть более конкурентоспособной в гонке, если она пройдет на сухой трассе.

Вопрос: Как прошла квалификация для команды?
Алан Пермейн: В первой части квалификации Роман отлично выполнил свою работу, но во второй ему было не столь комфортно с задней частью машины, поэтому он закончил сессию на 15-й позиции, что, конечно, не соответствовало нашим ожиданиям. Надо внимательно проанализировать поведение его машины и аэродинамические данные, чтобы определить, что можно улучшить.

Складывалось впечатление, что в конце первой части квалификации Пастор поборется за позицию в десятке, но, к сожалению, на быстром круге машину развернуло. Когда усилился дождь, он не смог улучшить время, так что на этом его квалификация закончилась.

Вопрос: Что обещает прогноз на гонку, какой будет ваша стратегия?
Алан Пермейн: Складывается впечатление, что завтра будет сухо, а судя по собранным в пятницу данным, оба состава резины работают весьма эффективно. Вероятно, оптимальной будет стратегия двух пит-стопов, мы сможем выбирать, на какой резине стартовать. В результате возможно много разных вариантов стратегии.

Вопрос: Какой подход команда использует в гонке?
Алан Пермейн: Как обычно, мы постараемся максимально воспользоваться любым шансом. В Спа длинный круг, на шины действуют разные силы, так что мы будем внимательно следить за износом резины на Lotus и машинах соперников в надежде отыграть максимум позиций.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё