Серхио Перес: Надеюсь, смогу отыграться в гонке

Серхио Перес

Из-за проблем с гидравликой Серхио Перес досрочно прекратил борьбу в квалификации, успев показать 13-е время. Гонщик Force India заявил, что рассчитывал пройти в финал, однако в гонке не намерен отказываться от борьбы за попадание в очки…

Вопрос: Серхио, вы явно рассчитывали на большее в квалификации?
Серхио Перес: Да, неудачный день. Во второй части квалификации я не смог выехать на вторую попытку из-за проблем с гидравликой. Я был вполне уверен в машине, мы могли претендовать на большее. Учитывая скорость, вполне можно было пройти в финал.

В Венгрии очень важна квалификация, поэтому жаль, что не удалось показать более высокий результат. С другой стороны, у меня остались два новых комплекта шин. Надеюсь, завтра смогу отыграться. В пятницу у нас был высокий темп на длинной серии кругов, что должно помочь в гонке.

Вопрос: Все пилоты говорят, что на венгерской трассе сложно обгонять. Это не помешает вам отыграться?
Серхио Перес: Прежде всего, важно хорошо стартовать и следить за деградацией резины. В Венгрии шины быстро изнашиваются из-за высокой температуры трассы. Нужно разработать оптимальную стратегию, добиться от резины максимальной эффективности – тогда появится возможность отыграть позиции.

Вопрос: Если бы не проблемы с гидравликой, вы бы прошли в финал?
Серхио Перес: Да. Нико прекрасно это продемонстрировал. Сегодня на свободных заездах удалось найти неплохие настройки на квалификацию, но сильно мешал ветер, особенно в первом повороте. Тем не менее, полагаю, завтра мы сможем сильно провести гонку.

Вопрос: После Гран При Монако Виджей Малья сказал, что цель команды - закончить сезон на четвертом месте в Кубке конструкторов. Она по-прежнему актуальна?

Серхио Перес: Конечно. Я считаю, что завтра мы сможем заработать много очков, McLaren на два очка позади в Кубке конструкторов. Кажется, Williams удалось сделать шаг вперед, Ferrari тоже опережают нас, но впереди этапы в Монце и в Спа, где у нас будет преимущество. Полагаю, там мы сможем сократить отставание.

Вопрос: После летнего перерыва расстановка сил изменится?
Серхио Перес: Не думаю, что ситуация сильно изменится. Команда знает, что должна прибавить, и что мы недостаточно сильны. В некоторых гонках нам повезло финишировать выше, чем позволяла машина. Мы делаем всё, чтобы прибавить, готовим новинки. Уже удалось добиться прогресса, но некоторые команды прогрессируют быстрее.

Вопрос: Виджей говорил, что доволен составом команды и не хотел бы никого менять. Вы сами хотите остаться в Force India?

Серхио Перес: Да, скорее всего, я останусь, но, как вы знаете, произойти может все, что угодно. Нужно вместе с командой обсудить планы на будущее, рассмотреть другие возможные варианты.

Вопрос: Вы уже обсуждали с командой эту тему?
Серхио Перес: Нет, но у нас будет возможность поговорить о будущем во время летнего перерыва.

Вопрос: Решение будет принято во время летнего перерыва или позднее?

Серхио Перес: Думаю, ситуация прояснится уже во время летнего перерыва.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё