Серхио Перес: Завтра нас ждёт трудный день…

Серхио Перес во время тренировок в Хоккенхайме

Серхио Перес показал на тренировках в Хоккенхайме 13-е время и, комментируя итоги пятницы, признал, что в квалификации Force India придётся столкнуться с дополнительными трудностями. Тем не менее, он надеется, что в воскресенье сможет выступить более уверенно.

Вопрос: Как бы вы оценили, какой эффект произвёл отказ от подвески FRIC? Как это повлияет на результаты, станут ли они плотнее?
Серхио Перес: Нет, как и ожидалось, это ничего не изменило. Мы мало что переделывали в машине, и вообще, по-моему, этой теме уделяется чрезмерное внимание. В конечном итоге, эта система даёт не так уж много. Главная наша задача – максимально использовать потенциал машины в квалификации и постараться как можно ближе подобраться к первой десятке. Мы знаем, что в гонке выступаем более уверенно, и я не сомневаюсь, что в воскресенье Force India будет конкурентоспособна.

Вопрос: Но ваша машина как-то изменилась?
Серхио Перес: Вообще-то нет. Всё равно мы не использовали систему FRIC, так что для нас всё осталось по-прежнему.

Вопрос: Что можно сказать о поведении машины на резине SuperSoft в условиях жаркой погоды?
Серхио Перес: Думаю, её поведение стало намного лучше. Состав SuperSoft нам подходит больше, учитывая, что в этом году прижимная сила снизилась. Из-за этого хочется иметь дело с максимально мягкими составами, какие только есть. Поэтому надеюсь, что в воскресенье мы увидим очень интересную гонку – прежде всего, из-за многочисленных пит-стопов и различных тактических схем, которые будут использовать команды. Надеюсь, болельщикам понравится.

Вопрос: Полагаете, если в воскресенье не будет дождя, то в гонке мы увидим больше пит-стопов, чем в среднем было в первой половине сезона? Вас устроит такая ситуация?
Серхио Перес: Не знаю, но могу предположить, что тогда нам придётся поднять скорость машины. У нас хороший темп на длинных сериях кругов, но в такой ситуации его придётся повышать ещё.

Вопрос: Если судить по результатам тренировок, пока вам действительно не хватает скорости. За счёт чего вы собираетесь её повысить?
Серхио Перес: Думаю, у нас не так-то много возможностей. Главное, нужно проехать идеальный круг, а при таких температурах добиться этого непросто, потому что шины перегреваются. Предвижу, что завтра нас ждёт трудный день, но я оптимистично настроен по поводу воскресенья.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё