Серхио Перес: Я горжусь нашей командой

Серхио Перес

В Сочи Серхио Перес финишировал третьим, впервые в сезоне поднявшись на подиум. В эфире британского Sky Sports пилот Force India рассказал о своей гонке…

Вопрос: Серхио, первый подиум в сезоне! Вы счастливы?
Серхио Перес: Я очень рад и горжусь нашей командой. Нам не везло в прошлом, подъемы чередовались со спадами, но сегодня мы феноменально провели гонку.

Когда мы решили провести пит-стоп, до финиша оставалось сорок кругов – это было рискованнно. В определенные моменты гонки я думал, что придётся останавливаться ещё раз, чтобы доехать до финиша. С одной стороны мы были близки к тому, чтобы подняться на подиум, с другой – рисковали сходом, если бы резина окончательно потеряла эффективность. Гонка могла закончиться катастрофой.

Вопрос: В прошлом вам всегда удавалось беречь шины. Сегодня мы увидели очередной пример, но умение работать с резиной может помочь и в будущем, например, в Мексике…
Серхио Перес: Да, я надеюсь, что в Мексике мы сможем добиться чего-то подобного. Было бы здорово подняться на подиум на домашней трассе. Думаю, у нас будет шанс, команда постоянно прогрессирует – нужно продолжать в том же духе в оставшихся четырех гонках.

Вопрос: Большую часть гонки казалось, что вы уверенно контролируете ситуацию…
Серхио Перес: Да, я держал ситуацию под контролем, но приходилось следить за состоянием тормозов и резины. Сегодня было очень легко заблокировать колеса. Я старался доехать до финиша, но в 13-м повороте на предпоследнем круге пропустил вперед Валттери Боттаса. Затем меня обогнал и Кими Райкконен, но в тот момент я сказал себе: «Ладно, Серхио, ты все равно провел хорошую гонку. Просто финишируй и заработай очки за пятое место». На следующем круге я вновь оказался третьим – потрясающе.

Вопрос: Ваш отец приехал на гонку. Он может гордиться таким результатом!
Серхио Перес: Да, он очень рад и горд. Он проделал долгое путешествие, поэтому здорово, что всё так получилось.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё