Эстебан Окон: В Спа есть всё, что нравится гонщикам

Шесть лет назад на трассе в Спа Эстебан Окон дебютировал в Формуле 1 в качестве гонщика команды Manor, с тех пор француз четыре раза зарабатывал очки в Бельгии и надеется продолжить эту тенденцию.

Вопрос: Эстебан, как прошёл летний перерыв?
Эстебан Окон: Это было здорово. Какое-то время я провел на Сардинии, отдыхая и восстанавливая силы после напряженной первой части сезона. Перерыв был важен для команды, но сейчас все рады вновь участвовать в гонках.

Я вернулся домой даже чуть раньше и начал подготовку к Спа раньше, чтобы быть в хорошей форме в этот уик-энд и на всех этапах в серии из трёх Гран При. На этой неделе я работал на симуляторе, я знаю, что и команда хорошо готова к работе.

Вопрос: Что вы думаете о легендарной трассе в Спа?
Эстебан Окон: Трасса в Спа нравится большинству гонщиков, в том числе и мне. Для меня это особенное место, ведь именно здесь в 2016-м я дебютировал в Формуле 1. Никогда не забуду тот день, когда сбылась моя мечта.

В прошлом году я добился здесь хороших результатов, в 2018-м квалифицировался третьим, а в 2020-м мы финишировали четвертым и пятым.

На этой трассе несколько лет назад мы потеряли Антуана Юбера, все мы помним о нём, а лично я думаю о нём каждый день.

Вопрос: Вам нравится гоняться на трассе в Спа?
Эстебан Окон: Это по-настоящему легендарная трасса, где вы окружены историей. Есть несколько потрясающих поворотов, в которых приятно атаковать за рулём современной машины Формулы 1 – Raidillon, Pouhon и Blanchimont, всегда очень здорово проезжать Eau Rouge. Здесь несколько длинных прямых и множество перепадов – на круге в Спа есть всё, что нравится гонщикам.

В Спа можно обгонять, а погода часто бывает переменчивой. Будем надеяться, что в этот уик-энд дождь будет не таким сильным, как год назад.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё