Окон: Завтра все будут говорить о шинах и стратегии

Эстебан Окон

Эстебан Окон недоволен тем, что квалифицировался 12-м...

Вопрос: Как прошёл день?
Эстебан Окон: Всё началось хорошо – с неплохой тренировки и первой части квалификации. Мы были очень довольны результатами и прогрессом в работе с машиной. Но во второй части квалификации я не смог добиться от неё максимума.

Свой первый быстрый круг я проехал неудачно и должен был прибавить на втором, но не получилось. Результаты были настолько плотными, что от любой мелочи зависело, пройдёшь ли ты в следующую сессию.

Я не лучшим образом выступил во второй части квалификации, но у меня остаются шансы в гонке. Я смогу выбрать шины для старта. У нас нет информации о том, какую дистанцию выдержит резина в гонке. Здесь довольно прохладно – это может дать нам шанс.

Вопрос: В этот уик-энд с вами Фернандо Алонсо. У вас была возможность поговорить?
Эстебан Окон: Да, мы поговорили. Я сказал, что посмотрел сериал о нём на Amazon, и мы обсудили его выступления в Дакаре. Когда мы работаем, он интересуется тем, как всё складывается.

Фернандо готовится к следующему году. Он заново знакомится с командой, и если мы будем чаще его видеть – это нормально. Мы вместе участвовали в нескольких инженерных брифингах и встречах, он протестировал машину – нам очень пригодились его комментарии о разных вещах. Иметь три мнения вместо двух – это всегда хорошо и важно инженерам.

Вопрос: Время многих гонщиков было аннулировано из-за нарушения границ трассы. Что вы думаете о соблюдении границ трассы в Имоле?
Эстебан Окон: Моё время в тренировке тоже удалили. Со мной такое бывает крайне редко. На этот раз это произошло в утренней тренировке, когда я проехал по краю трассы. Я думал, что не выехал за границу, но это было не так.

Между тренировкой и квалификацией правило изменили – в FIA решили, что границей трассы следует считать поребрик, а не белую линию. Хорошо, что они проявили гибкость.

Вопрос: Было предположение, что здесь машина работает не так, как в Португалии, потому что здесь старый асфальт. Как это повлияет на гонку?
Эстебан Окон: Здесь сцепление намного лучше, чем в Портимао. Резина и машина работают эффективнее. Скорость в поворотах действительно намного выше, а баланс – лучше, чем в Портимао. Это как день и ночь.

Но поскольку здесь скоростная трасса, может быть сложно преследовать соперников. Независимо от развития событий в гонке, завтра все обязательно будут говорить о шинах и стратегии. Здесь это важнее, чем борьба на трассе. Возможно, я ошибаюсь.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё