Росберг: Борьба продолжается, и её исход зависит от меня

Нико Росберг

Нико Росберг, выиграв важную квалификацию в Остине, по-боевому настроен перед воскресной гонкой, поскольку борьба за чемпионский титул входит в решающую фазу…

Вопрос: Вы уверенно выиграли квалификацию в Остине – похоже, завоевать поул на этой трассе вам не составило особого труда…
Нико Росберг: Нет, трудности были, поскольку условия всё время менялись, причём, очень существенно. Утром было прохладно, затем потеплело, и машина стала вести себя совсем иначе. В этот уик-энд было особенно сложно добиться нужной скорости и найти правильные настройки машины для квалификации, но в конечном итоге вместе с инженерами нам это удалось.

Также я смог проехать хороший круг, мне было комфортно за рулём, так что я доволен – мы сделали ещё один шаг в нужном направлении. Борьба продолжается, её исход во многом зависит от меня – я должен хорошо справиться с задачей.

Вопрос: Если уик-энд складывался непросто, то у вас действительно должно быть хорошее настроение, ведь вы опередили напарника почти на 0,4 секунды! Наверное, вы даже не ожидали, что преимущество будет настолько большим. Непохоже, что у вас были проблемы с настройками…
Нико Росберг: Да, сегодня всё сложилось удачно, в том числе и мой круг в финале квалификации. Но гонка только в воскресенье, поэтому необходимо полностью сосредоточиться на подготовке, хорошо стартовать и хорошо её провести.

Вопрос: Прогноз обещает, что в воскресенье будет теплее, чем сегодня – как это может повлиять?
Нико Росберг: Мы готовились к гонке днём в пятницу, когда погода была самая тёплая за все дни уик-энда, и завтра температура вряд ли будет выше. Но дело в том, что полностью изменились направление и сила ветра, а на нашу машину это влияет очень заметно.

В каждой сессии мы внимательно следили за ветром, потому что из-за него поведение машины может измениться радикально. Именно это нас ждёт завтра, и в какой-то мере мы это почувствовали уже в квалификации. В воскресенье характер ветра будет совсем не такой, как в пятницу, поэтому сложно сказать, как это отразится на поведении машины. Но я настроен оптимистично.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё