Нико Росберг: У нас хорошие перспективы в этот уик-энд

Нико Росберг

Нико Росберг закончил первый день работы на трассе в Канаде на второй строчке, уступив одну десятую напарнику. В интервью Sky Sports пилот Mercedes подвёл итоги тренировки...

Вопрос: В итоговом протоколе разница между вами и Льюисом невелика. Вы довольны своей работой?
Нико Росберг: Очень доволен: позади потрясающий день, здесь великолепная трасса, погода оставалась стабильной. Меня вполне устраивает поведение машины, хотя предстоит ещё многое сделать. В целом, мне было комфортно, а пилотаж доставил большое удовольствие, так что сегодня отличный день.

На длинной серии кругов у нас неплохая скорость, а значит, хорошие перспективы в этот уик-энд. Мы ожидали, что будем сильны на этой трассе, прогнозы начинают оправдываться. Следовательно, мы движемся в верном направлении.

Вопрос: Как вели себя шины? Удастся ли вам дольше сохранить их эффективность, учитывая, что SuperSoft здесь дает серьезное преимущество?
Нико Росберг: Стратегия сыграет важную роль. Износ резины здесь довольно высокий, но мне кажется, что вариантов стратегии не так много. Не думаю, что можно получить серьезное преимущество за счет более длинного отрезка на том или ином комплекте.

Инженеры осмотрят шины, они оценивают их по пяти разным критериям. Проанализировав эти факторы, они попытаются спрогнозировать, сколько кругов теоретически я мог бы проехать.

Вопрос: На этой трассе не менее важно эффективное торможение. У вас были с этим проблемы - удалось с ними справиться?
Нико Росберг: Нет, их решение потребует много времени: надо что-то скорректировать, создать новые тормоза. В целом, сегодняшний день в этом плане прошёл успешно. Не знаю почему, но мне было проще. В первой тренировке мы опробовали другое решение, но оно не сработало. Во второй сессии всё было гораздо лучше.

Вопрос: Ключевую роль в этом Гран При сыграет квалификация? Или гоночный темп важнее?
Нико Росберг: Мне кажется, что квалификация может сыграть важную роль, особенно если мне придется бороться с Льюисом.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё