Нико Росберг: Я приехал в Остин, чтобы победить

Нико Росберг

За четыре этапа до конца сезона Нико Росберг на 33 очка опережает Льюиса Хэмилтона в личном зачете, но уверяет, что даже столь серьезное преимущество не влияет на его подход к гонкам…

Вопрос: Льюис Хэмилтон чувствует дополнительный прессинг, находясь в роли догоняющего?
Нико Росберг: Я не думал об этом. Не знаю, насколько сильный прессинг Льюис оказывает сам на себя, но для меня ничего не изменилось. Я постараюсь выиграть гонку в этот уик-энд. Я стремился к победе в Остине три последних года, и сейчас ничего не изменилось.

Вопрос: В этом году вы всегда говорили, что не думаете о ситуации в чемпионате, а настраиваетесь на борьбу в конкретной гонке. За четыре этапа до конца сезона вы будете использовать тот же подход?
Нико Росберг: Я не планирую ничего менять, поскольку до сих пор мой подход отлично работал. Зачем думать о чем-то, до чего ещё далеко, тратить на это свою энергию? Предстоит разыграть еще много очков, поэтому я стремлюсь к тому, чтобы добиваться максимума в каждой гонке.

Вопрос: Вам достаточно во всех оставшихся гонках финишировать вторым, чтобы выиграть титул. Это как-то отразится на ваших действиях? Возможно, вы станете меньше рисковать?
Нико Росберг: Как я сказал, я приехал в Остин, чтобы победить, и не готов пожертвовать победой ради гарантированного второго места.

Вопрос: Вы чувствуете, что победа в чемпионате уже близка?
Нико Росберг: Нет, я этого не чувствую, поскольку до конца чемпионата еще далеко – нам остается провести четыре гонки. Я пока не думаю о титуле.

Вопрос: Вернемся к тому, что вам достаточно финишировать вторым, чтобы гарантировать титул. Как вы поступите, если в воскресенье в гонке Льюис будет лидировать, а вы – занимать второе место?
Нико Росберг: Я буду бороться за победу и атаковать Льюиса до клетчатого флага.

Вопрос: Как прошли тесты Pirelli на прошлой неделе?
Нико Росберг: Несмотря на погоду, тесты оказались полезными – в этом нет сомнений. Было интересно понять особенности резины, пределы её возможностей, но еще рано говорить о том, какими в итоге окажутся шины для следующего сезона. В целом, новая резина обеспечивает лучшее сцепление с трассой.

Вопрос: Как вам удается не думать о ситуации в чемпионате?
Нико Росберг: Я просто сосредоточен на предстоящем этапе и думаю о том, как должен выступить в Остине. Так же я действовал в Сузуке и на предыдущих этапах – подобный подход отлично сработал.

Вопрос: Вы удивлены тем, что подход сработал?
Нико Росберг: Нет. Почему я должен быть удивлен?

Вопрос: Льюис сказал, что по-мужски воспримет свое возможное поражение в чемпионате. А как вы воспримите свою победу?
Нико Росберг: Я уже говорил, что не думаю о победе в чемпионате. Я планирую выигрывать гонки – ничего большего. К тому, что я уже сказал, могу добавить только то, что постараюсь сделать все возможное, чтобы избежать негативных мыслей. В них нет никакого смысла – я не поеду быстрее, если буду думать о том, что могу проиграть.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё