Фелипе Масса: Мы хотим бороться с Ferrari и Mercedes

Фелипе Масса

В пятницу Фелипе Масса вместе с Williams завершил подготовку к сезону. Бразилец позитивно оценил итоги тестов, но от прогнозов воздержался...

Вопрос: Фелипе, тесты окончены, в следующий раз мы увидимся в Австралии. Как вы оцениваете подготовку к сезону?
Фелипе Масса: Только в Австралии мы узнаем, на каких позициях находимся относительно соперников. На этой неделе мы здорово поработали, проезжая по много кругов каждый день. Ситуация гораздо лучше, чем на прошлой неделе, так что я доволен проделанной работой. Надеюсь, мы останемся довольны и после первой гонки, когда сможем оценить свою форму. Мы этого ждем и готовы к старту чемпионата.

Вопрос: В этом году Williams сможет навязать борьбу Ferrari или даже Mercedes?
Фелипе Масса: Мы не знаем, возможно ли это, но нужно верить в успех и делать всё возможное. Перед началом сезона все равны, ни у кого нет очков – всё остальное выясним на трассе.

У нас серьёзные амбиции. Мы хотим бороться с Ferrari, Mercedes, любой другой командой. Однако мы знаем, что должны твердо стоять на земле, поскольку соперники очень сильны. Все знают, кто выиграл последний чемпионат. Даже в Ferrari смогли заметно прибавить в прошлом году. Мы знаем, что борьба не будет легкой, но полностью выложимся.

Вопрос: В команде готовят новый носовой обтекатель. Полагаете, эта новинка позволит прибавить?
Фелипе Масса: Да. Мы должны улучшать машину и постоянно ставить на неё новые детали. Некоторые новинки не будут готовы к первой гонке и появятся позже, в том числе и новый носовой обтекатель с передним антикрылом. Правда, сначала нужно пройти краш-тест, чтобы его использовать.

Вопрос: На ваш взгляд, систему защиты головы пилота стоит внедрить сразу, как она будет готова, или можно подождать до следующего года?
Фелипе Масса: Безопасность – это самое важное, и если представленное решение позволит повысить безопасность, я согласен на его внедрение. Я высказываю свое мнение, но не могу говорить за всех пилотов – некоторые были против. Мне нравится сама идея, но с эстетической точки зрения её воплощение выглядит ужасно. (смеётся) Возможно, стоит поработать над внешним видом.

Вопрос: Вчера вы показали хорошее время на шинах Soft, менее двух десятых уступив лучшему результату Нико Росберга на таком же составе. Это добавляет уверенности?
Фелипе Масса: Хорошее время всегда придает уверенность. Мы не знаем, сколько топлива было в баках у соперников. В любом случае, это часть игры. Думаю, Mercedes в данный момент находится впереди, но мы тоже будем конкурентоспособны. Насколько? Надеюсь, настолько, что вы увидите улыбку на моём лице после финиша.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё