Марко: Проблемы Renault – вне нашего контроля

Хельмут Марко

После первой тренировки в Сильверстоуне гоночный консультант Red Bull Хельмут Марко подвёл итоги первой половины сезона и рассказал о работе Renault по модернизации силовой установки...

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию для двух ваших команд в этом сезоне?
Хельмут Марко: Разумеется, мы разочарованы тем, как развивается ситуация. К сожалению, у Renault проблемы с надежностью, которые находятся вне зоны нашего контроля. Надеюсь, в ближайших гонках мы увидим некоторые обновления силовой установки, позволяющие повысить скорость.

Вопрос: Известно, что Марио Иллиен работает над альтернативной версией мотора. Как скоро результаты его труда появятся на ваших машинах?
Хельмут Марко: Мы занимаемся постройкой шасси, за работу с силовой установкой полностью отвечает Renault. Зимой и в начале сезона мы оказывали им помощь, в основном занимаясь проведением симуляций работы двигателя, но в целом эта зона ответственности Renault. Мы представили им Марио Иллиена, но как в итоге они решат поступить – это полностью их решение.

Вопрос: Вы довольны тем, как в этом году выступают пилоты Toro Rosso и Red Bull Racing?
Хельмут Марко: Начнем с Toro Rosso. Мне очень приятно видеть, как выступают оба гонщика – Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен. Они доказали свою конкурентоспособность. Конечно, были и технические проблемы, но, в целом, они делают даже больше, чем мы ожидали.

Что касается Red Bull Racing, то у Даниила Квята выдалось сложное начало сезона – в основном из-за технических проблем, но он смог с этим справиться. Сейчас нам ничего не остается, кроме как пытаться выжать максимум из той машины, которая есть в нашем распоряжении, а в таких условиях сложно сохранять мотивацию гонщиков.

Вопрос: В Force India говорят о желании опередить Red Bull Racing в Кубке конструкторов. Вас это беспокоит?
Хельмут Марко: Нас может опередить Force India, Lotus, Sauber и так далее – любая команда, обладающая более конкурентоспособным двигателем. Нас это не беспокоит, поскольку у нас хорошее шасси, команда постоянно модернизирует машину. В Сильверстоун мы привезли аэродинамические новинки, и я уверен, что они помогут в борьбе с соперниками. Я вполне уверен, что мы сможем приблизиться к Ferrari. На трассах, где много быстрых поворотов и мощность не имеет решающее значение, у нас есть повод для оптимизма.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё