Виджей Малья: Мы должны удержать пятое место

Виджей Малья

В первый день тестов в Барселоне Force India представила новую машину – VJM09. В интервью журналистам пресс-службы руководитель команды Виджей Малья говорил о задачах на предстоящий сезон и главных соперниках…

Вопрос: В 2016-м Force India проведёт девятый сезон в Формуле 1. На какой результат вы рассчитываете?
Виджей Малья: После того, как команда провела лучший сезон в своей истории, я хочу, чтобы 2016-й мы начали в той же форме, в которой завершили 2015-й. На этапе в Абу-Даби мы были третьей командой по скорости, боролись с Ferrari в квалификации и гонке.

Я не утверждаю, что мы повторим это в Мельбурне, но в 2015-м команда высоко подняла планку и должна попытаться поднять ее еще выше в новом сезоне. Нашей целью должно стать, как минимум, удержание пятого места в Кубке конструкторов, а четвертая позиция – наша главная задача.

Вопрос: Третий год подряд состав команды остается неизменным...
Виджей Малья: Я очень доволен нашими гонщиками. Они оба отлично вписываются в наш подход, в нашу гоночную философию, им нравится выступать за Force India. В команде одинаково относятся к пилотам – мы позволяем им быть самими собой. Думаю, именно это помогает добиваться максимума. Иметь в команде двух быстрых гонщиков – всегда было нашей философией, они создают здоровую конкуренцию внутри коллектива и помогают команде двигаться вперед. Я жду этого и в 2016-м.

Вопрос: Вы решили сохранить и раскраску машины…
Виджей Малья: Мне очень нравится раскраска, которую мы представили в прошлом году. Машина выглядит энергичной и современной, отражая подход наших партнеров и наследие команды. Я предвзят, но мне кажется, что наша машина – одна из лучших по внешнему виду на стартовой решетке. Именно поэтому я хотел сохранить эти цвета в 2016-м.

Вопрос: Кого вы считаете главными соперниками Force India в этом сезоне?
Виджей Малья: Я всегда с осторожностью отношусь к прогнозам на столь ранней стадии, но настроен оптимистично и считаю, что мы сможем остаться во главе команд средней группы. Если вспомнить вторую половину прошлого сезона, то после летнего перерыва мы заработали на шесть очков больше, чем Red Bull Racing, и всего девять уступили Williams. Мы начнем сезон, следя за результатами двух этих команд.

В то же время, мы осознаем угрозу со стороны McLaren, Toro Rosso и Renault. У этих команд большой потенциал, они способны серьёзно прибавить. Полагаю, справедливо сказать, что ещё никогда борьба в средней группе не была столь плотной. Мы должны работать с максимальной отдачей, чтобы остаться впереди.

Вопрос: Рост результатов отражается на работе команды за пределами трассы?
Виджей Малья: Думаю, наши результаты последних лет продемонстрировали, что команда способна бросить вызов лидерам Формулы 1. У нас есть все необходимое для прогресса – это делает команду коммерчески привлекательной для брендов, желающих присутствовать в чемпионате. Нас уже поддерживают многие сильные партнеры, и не секрет, что в прошлом году Renault и Aston Martin проявляли интерес к команде. Но я всегда подчеркивал, что любое сотрудничество в долгосрочной перспективе должно иметь позитивное влияние на команду, акционеров и наших болельщиков.

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё