Падди Лоу: Даже я ещё не видел новой машины

Падди Лоу

Технический директор Mercedes AMG Падди Лоу рассказал своей пресс-службе о том, чем сейчас занимается коллектив базы команды.

Вопрос: На базе Mercedes в Брэкли царит необычное оживление. Что тут сейчас происходит?
Падди Лоу: Это один из тех месяцев года, когда мы проводим перегруппировку сил и готовимся к приёмке новой машины. В разных частях базы идут свои процессы. Если вы сотрудник конструкторского отдела, то сейчас работаете с максимальной нагрузкой, многие из этих специалистов трудятся по 16 часов в день, прилагая все усилия, чтобы все чертежи были готовы к назначенному сроку.

Одновременно на производственном участке идёт работа по изготовлению деталей машины. Всё должно быть готово к определённому дню, когда мы приступим к сборке шасси перед тем, как W07 впервые выйдет на трассу. Но и у гоночной бригады есть дела в межсезонье: всё оборудование должно быть отремонтировано, обновлено, должно быть проведено его полное техническое обслуживание. По ходу сезона на подобные работы никогда нет времени.

Вопрос: Можно ли сказать, что сейчас для базы команды настало самое напряжённое время в году?
Падди Лоу: Конечно. Всем известно, что январь и февраль для Формулы 1 – самая горячая пора. Мы возвращаемся на базу после рождественских каникул, уходим с головой в работу в надежде, что в марте можно будет перевести дух.

Вопрос: Можете ли вы объяснить суть основных изменений в регламенте, и что делают команды, чтобы к ним адаптироваться?
Падди Лоу: Перемен не так много, но некоторые из них довольно существенные. Первое касается безопасности. Боковая зона подголовников, которые служат для защиты гонщика, стала выше на 20 мм, но важнее другое: теперь эта часть машины должна выдерживать боковую нагрузку не в 5 килоньютонов, как раньше, а в 50. Фактически, это 5 тонн, воздействующих на шасси сбоку – всё это делается для того, чтобы предохранить гонщика от ударов крупных обломков или травм при боковых столкновениях с другими машинами. Теперь он защищён гораздо лучше.

Вопрос: Насколько сложно было решить подобную задачу? Или команда взялась за неё ещё в прошлом году?
Падди Лоу: Специалистам, которые занимаются разработкой шасси, пришлось серьёзно потрудиться. Самое главное, нужно было решить эту задачу, не допустив значительного увеличения веса машины или ухудшений аэродинамических характеристик. В принципе, нет ничего невозможного, надо только найти оптимальный подход.

Ещё одно важное изменение, на которое все обратят внимание, связано с выхлопной системой. В предыдущие два года выхлопные газы отводились через единственную трубу. Но в двигателе есть перепускной клапан, который служит для отвода избыточного давления, когда оно не может использоваться в турбине, и теперь отработанные газы от перепускного клапана отводятся через отдельную трубу. Всё это сделано для того, чтобы повысить уровень шума, который издают силовые установки. Какой-то эффект это даст, но насколько громче станут работать силовые установки, мы узнаем позже. Во время стендовых испытаний мы делали определённые замеры, и оказалось, что звук стал заметно сильнее. Дело в том, что раньше перепускной клапан производил эффект глушителя, но сейчас мы от этого избавились.

Вопрос: А где сейчас новая машина? На неё можно посмотреть?
Падди Лоу: Нет, даже я её пока не видел. В январе-феврале в командах Формулы 1 творятся чудеса: вроде бы, ничего нет, посмотреть не на что, но внезапно буквально за два дня появляется машина. Как я уже говорил, конструкторы создают чертежи деталей, производственный отдел их изготавливает, все процессы идут в соответствии с подробнейшим планом, наиболее трудоёмкие вещи запускаются в работу раньше, менее трудоёмкие – позже, но поступают они на сборку все одновременно. Впрочем, какие-то отдельные части всё-таки увидеть можно…

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё