Хельмут Марко: Титул ещё возможен

Хельмут Марко

Перед гонкой в Сильверстоуне Red Bull Racing занимает второе место в Кубке конструкторов, 158 очков уступая Mercedes. Тем не менее, консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что команда еще может побороться за титул...

Вопрос: Хельмут, уже практически середина сезона, однако ситуация далека от той, которую хотели бы видеть в Red Bull. Что вы сейчас чувствуете?
Хельмут Марко: Шок, который команда испытала на зимних тестах, остался позади. Напряженно работая, мы многому научились, но все еще озадачены проблемами и частотой их возникновения.

Вопрос: Однако у Red Bull и Toro Rosso не такая катастрофичная ситуация, как у других клиентов Renault – Lotus и Caterham. Что вам удалось сделать, чего не получилось у них?

Хельмут Марко: Red Bull Racing обладает техническими ноу-хау, позволившими добиться лучшей интеграции и использования сложных систем. Кроме того, с точки зрения шасси и состава пилотов, наша команда - лучшая среди клиентов Renault.

Вопрос: Что вы имели в виду, сказав, что можете лучше использовать системы?
Хельмут Марко: Мы нашли способ, который позволяет нам вместе с Renault двигаться вперед, нашли пределы допустимого, в том числе и в плане использования топлива, и сделали правильные шаги перед 2015 годом, когда произойдёт новая омологация силовой установки. Всё это должно помочь нам значительно продвинуться вперед.

Вопрос: Как вы можете прокомментировать слухи о том, что Red Bull может взять под контроль департамент Renault, отвечающий за производство двигателей?
Хельмут Марко: В этих слухах ни слова правды. Мы хотим развиваться вместе с Renault.

Вопрос: Однако вы не одни работаете с Renault. Остальные команды, использующие эти силовые установки, тоже участвуют в работе?

Хельмут Марко: Да, но только над одной версией двигателя. Больше не повторится ситуация, как в этом сезоне, когда в Lotus используют другую версию силовой установки. Это отнимало много ресурсов у Renault и отвлекало от модернизации.

Вопрос: Почему в Renault пошли на это? Должно же быть ясно, что подобный подход может привести к проблемам…

Хельмут Марко: Они решили удовлетворить пожелания всех команд. Не потребовалось много времени, чтобы понять, что подобный подход стал огромной ошибкой. В Mercedes и в Ferrari построили только одну версию силовой установки.

Вопрос: Учитывая постоянные проблемы, вы уже поставили крест на этом сезоне?
Хельмут Марко: Не совсем. Прежде всего, потому, что в следующем сезоне будет не так много перемен в области шасси, поэтому всё, чему мы научимся в этом году, окажет влияние на следующий. В Renault теперь новый управляющий директор, Сирил Абитебул.

Вопрос: С которым в последнее время вы вели продолжительные дискуссии…
Хельмут Марко: Да, это правда. Мы надеемся, что назначение Сирила приведет к изменению ситуации в Renault. Возвращаясь к вашему вопросу о том, отказались ли мы от борьбы в 2014 году, в Абу-Даби будут начислять двойные очки, поэтому пока у нас остаются математические шансы на титул, мы не сдадимся.

Вопрос: Сколько ресурсов вы уже направили на подготовку к 2015 году?
Хельмут Марко: Столько же, сколько обычно в это время сезона. Проектирование новой машины идет параллельно с модернизацией нынешней – мы так делаем каждый год.

Вопрос: Как скажется отход Эдриана Ньюи от повседневной работы в команде в тот момент, когда он так необходим?
Хельмут Марко: У нас много талантливых специалистов, и Ньюи по-прежнему будет работать в Милтон-Кинс. Еще не определен круг его новых обязанностей и зона ответственности. База для нашего нового подразделения Advanced Technologies еще не построена. Мы находимся на стадии обсуждения идей, так что это не окажет никакого влияния на подготовку к следующему сезону.

Вопрос: В паддоке вновь стали обсуждать клиентские машины. Что вы об этом думаете?

Хельмут Марко: Клиентские машины позволят некоторым командам существенно сократить расходы, однако тогда чемпионат потеряет свою индивидуальность. Мне больше нравится идея, чтобы ведущие команды выставляли на старт третью машину, на которой могут быть наклеены логотипы других спонсоров. Таким образом, борьба станет более плотной, и мы не будем видеть машины, которых несколько раз за гонку обгоняют на круг.

Для ведущих команд нет большой разницы – готовить к старту две или три машины. Если две топ-команды выставят на старт третью машину, затраты на это окажутся меньше, чем бюджет аутсайдеров.

Вопрос: Кого бы вы посадили в третью машину своей команды?

Хельмут Марко: У нас есть привилегия возможности выбора из большого числа талантливых гонщиков. Я предпочту сделать выбор тогда, когда появится такая необходимость.

Вопрос: Перемены в Формуле 1 в 2014 году подверглись критике. Они были необходимы?
Хельмут Марко: Формуле 1 нужно вернуться к сути, а её суть – настоящие гонки. Мы уже увидели движение в этом направлении – стремление свести к минимуму излишне строгую систему наказаний пилотов. Это один из пунктов. Затем, конечно, нужно что-то сделать со звуком – если гонки поддержки звучат громче основной серии, так продолжаться не может. Мы должны вернуться к тому, что в Формуле 1 самые быстрые, брутальные и крутые машины, и только несколько пилотов в состоянии справиться с ними.

Вопрос: Почти половина сезона позади. Какую оценку вы можете дать четырем гонщикам команд Red Bull?

Хельмут Марко: Мы довольны выступлениями всех наших пилотов. Очевидно, что при оценке необходимо учитывать все факторы. Например, Себастьян Феттель столкнулся с большим числом технических проблем, что влияет на общую картину. Это же касается и Жана-Эрика Верня. С другой стороны, наши новобранцы, Даниил Квят и Даниэль Риккардо, потрясающе справились со своей задачей и превзошли ожидания.

Вопрос: Значит, Даниэль и Даниил получают пятерку, а двое других гонщиков – четыре с плюсом?
Хельмут Марко: Нет, совсем нет. Остальные тоже отлично выступают, но им мешали различные проблемы. Все четверо получают пятерку!

Вопрос: Что вы можете сказать об этом уик-энде? Какую оценку вы ставите Red Bull?
Хельмут Марко: Вероятно, четверку с плюсом, ведь пятерка – у Mercedes. Очевидно, что мы выглядим намного лучше, чем в Австрии.

Вопрос: После вашей фразы про двойные очки в Абу-Даби складывается впечатление, что вы все еще верите в шансы на чемпионский титул?
Хельмут Марко: Да, я в них верю.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё