Мониша Кальтенборн: Всегда неприятно не заработать очки

Мониша Кальтенборн

В Sauber испытывают смешанные эмоции после Гран При Испании: с одной стороны, команде отчасти удалось отыграться за неудачи во вчерашней квалификации, с другой – ни Эстебан Гутьеррес, ни Нико Хюлкенберг не смогли заработать очки. Руководитель команды Мониша Кальтенборн рассказала о причинах неудач в гонке...

Вопрос: Должно быть, это не самый удачный день для вас…
Мониша Кальтенборн: В целом, неудачный день, всегда неприятно остаться без очков в гонке. Впрочем, в сегодняшней гонке были плюсы и минусы. Нико долгое время сохранял неплохую позицию, учитывая старт с 15 места из-за возникших у нас проблем. Казалось, что у него неплохие шансы в гонке, но из-за инцидента на пит-лейн он получил штраф Stop&Go - в тот момент его борьба, фактически, закончилась.

Эстебан неплохо провел гонку. Он отыгрывал позиции, великолепно выполнил свою работу не допускал ошибок. Это большой плюс. Обидно, что он так и не смог заработать очки, но сегодняшний день пригодится ему как гонщику, он почувствует большую уверенность в своих силах.

Команда привезла в Барселону несколько новинок. Мы не рассчитывали на серьёзный прогресс, особенно если сравнить наши наработки с теми, что подготовили остальные. Нам был важен тот факт, что если бы они оказались эффективными, значит, мы нашли верное направление и сможем реализовать эти наработки в хороший гоночный темп. Очень важно, что наши ожидания оправдались – надеюсь, скоро это позитивно скажется на скорости машины.

Вопрос: Какой итог вы подведете гоночному уик-энду: несмотря на отсутствие очков, он прошел успешно?
Мониша Кальтенборн: Мы не заработали очков, так что в целом, мы недовольны результатом, но сегодня было несколько положительных моментов, которые мы сможем использовать в дальнейшем.

Вопрос: Готовите ли вы какие-то новинки к Гран При Монако?
Мониша Кальтенборн: У нас будут специальные детали для этой гонки. Монако – особенная трасса, но теперь мы знаем, что движемся в верном направлении.

Вопрос: А в Гран При Канады?
Мониша Кальтенборн: Мы привезем новинки и на канадскую гонку, и в Сильверстоун.

Вопрос: Вы уже приступили к работе над новой машиной?
Мониша Кальтенборн: Все команды работают в таком режиме, но мы еще не достигли этапа, когда остановим работу над С32 и полностью переключимся на новую машину.

Вопрос: Когда это произойдет? Очевидно, все команды со скромным бюджетом оказались в ситуации, когда им не хватает инженеров…
Мониша Кальтенборн: На данном этапе у нас нет таких планов. Мы знаем, что этот момент когда-нибудь наступит, но это произойдёт не сейчас.

Вопрос: Робин Фряйнс уверено провел этот уик-энд. Есть ли у вас планы поработать с ним на трассе по пятницам?
Мониша Кальтенборн: На данный момент у нас нет таких планов, но мы подумаем о том, как помочь ему пробиться в Формулу 1.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё