Кальтенборн: В Сочи подтвердился потенциал машины

Мониша Кальтенборн

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн прокомментировала для F1News.Ru итоги Гран При России и заявила, что продолжение сотрудничества Pirelli с Формулой 1 - это хорошие новости.

Вопрос: Одному из ваших гонщиков не повезло, но второй по-настоящему сражался и занял достойное 6-е место. Как вы прокомментируете итоги уик-энда?
Мониша Кальтенборн: Уик-энд оказался богатым на события, хотя программу работы на трассе пришлось сократить, но все были в равном положении. При этом у наших гонщиков не так много опыта, и им было сложно однозначно разобраться в ситуации.

Когда началась гонка, Маркусу Эриксону удался отличный старт, но затем произошла авария, в которой он напрямую не участвовал, но, тем не менее, обоим нашим гонщикам пришлось на неё реагировать. Фелипе Наср избрал одно направление для манёвра, Маркус - другое, но прав оказался только один из них. Жаль, что так получилось, поскольку, думаю, Маркус мог бы неплохо выступить и тоже заработать очки. К сожалению, это только теоретические предположения.

Что касается Фелипе, он показал отличную скорость, ещё раз подтвердив своё мастерство, но более того, подтвердился и потенциал машины. Теперь нам надо всё детально проанализировать, чтобы получить полезный опыт и использовать его в будущем.

Вопрос: Сегодня стало известно, что Pirelli остаётся поставщиком резины для чемпионата мира, что очень важно для будущего Формулы 1. Что это значит для Sauber? Это хорошие новости?
Мониша Кальтенборн:
Стабильность - это всегда хорошо. Компания Pirelli многое сделала для нашего спорта, хотя, думаю, для неё это было нелегко, потому что команды постоянно жалуются на шины. Например, мы хотим, чтобы гонки проходили зрелищнее, шинники предпринимают какие-то шаги, а потом команды говорят, что они перестарались. И Pirelli снова приходится возвращаться в исходную позицию. После этого мы снова говорим, что надо что-то предпринять - словом, шинникам приходится непросто. Но, по-моему, они неплохо справляются с делом. Надеюсь, нам всем удастся прийти к единому мнению, чтобы вместе с Pirelli сделать гонки более зрелищными и при этом учесть интересы и пожелания команд.

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё