Вильнев: В Формуле 1 надо не только быть быстрым на трассе

Жак Вильнев

Карьера Фернандо Алонсо - одна из главных тем в последние месяцы. Активно обсуждаются варианты его перехода в McLaren или Lotus, либо возможный пропуск сезона. В интервью испанской газете As свой вариант развития событий предложил чемпион 1997 года, а ныне комментатор Sky Sports Жак Вильнев.

Вопрос: Жак, как вы относитесь к уходу Феттеля из Red Bull Racing?
Жак Вильнёв: Алонсо - не лучший игрок в покер…

Вопрос: Поясните?
Жак Вильнёв: В Формуле 1 нужно не только быть быстрым на трассе. С этим Алонсо справляется лучше остальных: разве нет? Но иногда надо уметь читать комбинации, а это у Фернандо не всегда хорошо получается.

Вопрос: Значит, сейчас он находится в невыгодной ситуации?
Жак Вильнёв: Что касается перехода Феттеля, плохо, что о его уходе объявила Red Bull Racing, добавив, что его цель – Ferrari. Это не хорошо для Фернандо.

Вопрос: Вам нравится союз Феттеля и Ferrari?
Жак Вильнёв: Да. Он может оказаться продуктивным. Себастьян спокойно приходит в команду: он уже выиграл четыре титула, у него есть время. Эта комбинация может стать успешной. Посмотрим. Они способны сделать конкурентоспособную машину.

Вопрос: Фернандо Алонсо потерпел неудачу в Ferrari?
Жак Вильнёв: Нет. Почему?

Вопрос: Он уйдет, так и не выиграв титул...
Жак Вильнёв: Да, но за рулем недостаточно конкурентоспособных машин Фернандо доказал, что он отличный гонщик. Эти годы сделали его лучше.

Вопрос: Какой, по-вашему, станет его судьба?
Жак Вильнёв: Похоже, он вернется в McLaren, но я не знаю.

Вопрос: McLaren с новыми двигателями Honda – это хороший вариант?
Жак Вильнёв: Нет, я так не думаю.

Вопрос: McLaren – хорошая гоночная команда…
Жак Вильнёв: Да, но Honda… Я хорошо их знаю и не думаю, что они быстро добьются успеха, а Фернандо надо сразу же начать побеждать.

Вопрос: Он может пропустить сезон…
Жак Вильнёв: Не думаю, что он так сделает. В этом случае через пару месяцев Фернандо не будет знать, чем заняться. Он очень хочет гоняться.

Вопрос: И последнее, Жюль Бьянки борется за жизнь в японском госпитале. После аварии Адриана Сутила должен был на трассу выехать автомобиль безопасности?
Жак Вильнев: Да, нужно поменять правила автомобиля безопасности. Но тогда журналисты или болельщики скажут, что гонка скучная. Возможно, это предотвратило бы аварию Бьянки. Я надеюсь, что он восстановится.

Текст: . Источник: As
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё