Джеки Стюарт: Нико может легко выиграть гонку

Джеки Стюарт

В Испании Нико Росберг прервал серию поулов Льюиса Хэмилтона и, по мнению трехкратного чемпиона мира Джеки Стюарта имеет неплохие шансы выиграть гонку...

Вопрос: Сегодня Нико Росберг впервые в сезоне завоевал поул...
Джеки Стюарт: Нико очень чисто проехал круг, избежав всякой зрелищной чепухи. Это заслуженный результат – он слишком часто оказывался вторым.

Вопрос: Борьба между напарниками обостряется. Нико надоело быть вторым, и этот поул имеет огромное значение для него...
Джеки Стюарт: Он последним из гонщиков Mercedes выехал на трассу? В идеале надо выезжать на трассу последним – как правило, в этом случае у вас выше шансы. Это был очень чистый круг.

Вопрос: Нико много критиковали за то, что он не сумел отыграться в Китае. Затем он потрясающе провел гонку в Бахрейне. Можно сказать, что иногда критика работает?
Джеки Стюарт: Она может вас расстроить, особенно когда напарник постоянно оказывается сильнее, как это происходит сейчас. Если его это не сломает, то он сможет выигрывать гонки.

Вопрос: Какой совет вы дали бы Нико Росбергу? Сейчас важная часть сезона – европейские этапы...
Джеки Стюарт: Самое важное – уметь контролировать себя. Если вы сможете очистить голову от лишних мыслей, ни на что не отвлекаться и не перестараться за рулем, то у вас неплохие шансы. Если вы перестарались, то не можете раскрыть потенциал машины, поскольку стремились к невозможному.

У Нико хорошая скорость, он контролирует мысли и сосредоточен на пилотировании, так что может легко выиграть эту гонку. 22 гонщика, стартовавших с поула, выиграли Гран При Испании. Мне кажется, это рекорд! Не думаю, что такая статистика есть на какой-то другой трассе.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё