Марио Изола: В гонке не было никаких сюрпризов

Спортивный директор Pirelli Motorsport Марио Изола в эксклюзивном интервью корреспонденту F1News.Ru прокомментировал итоги Гран При Австрии с точки зрения шинников.

Вопрос: Если говорить о тактике, то гонка прошла так, как вы предполагали?
Марио Изола: Да, не было никаких сюрпризов, всё прошло в соответствии с нашими ожиданиями. К сожалению, дождя не было, хотя вчера прогноз погоды допускал вероятность осадков – в этом случае гонка могла быть более интересной.

Вопрос: Изменилось ли состояние трассы после вчерашнего дождя? Может быть, он смыл с асфальта слой отработанной резины?
Марио Изола: Вообще-то нет, ведь эта трасса используется в течение года, и даже если в какой-то мере дождь мог повлиять, перед Гран При прошли три гонки поддержки, и я не слышал никаких жалоб на плохое сцепление с асфальтом. Разумеется, сейчас мы получим от команд более детальную информацию, но, по-моему, не было разговоров о том, что они столкнулись с какими-то странностями, и ситуация не отличалась от той, что была в пятницу.

Вопрос: Под конец гонки Нико Росберг жаловался на вибрации – вы в курсе, о чём шла речь? Не было никаких проблем, связанных с шинами?
Марио Изола: Я слышал, что он что-то говорил о вибрации, но это могло быть связано с разными причинами – например, проплешина, сильный износ резины или разбалансировка. Но я также слышал, как инженеры сообщили ему, что никаких проблем нет. В любом случае, как обычно, мы будем анализировать состояние всех шин, но инженер Pirelli, работающий с командой Mercedes, не докладывал о каких-либо проблемах.

Вопрос: Вы так и предполагали изначально, что гонка пройдёт с единственным пит-стопом?
Марио Изола: Мы планировали два пит-стопа, и наши расчёты показывали, что при этом дистанцию можно проехать на 6-7 секунд быстрее, чем с одной остановкой в боксах. Но если на трассе появится автомобиль безопасности, при такой тактике выше риск увязнуть в трафике. Поэтому ожидалось, что большинство команд предпочтут вариант с одним пит-стопом, ведь низкий уровень износа и деградации это допускал.

Деградация шин Soft близка к нулю, в случае с SuperSoft она была немного выше, но повторюсь: по нашим расчётам тактика с двумя пит-стопами, при которой два первых отрезка нужно было проехать на SuperSoft, а на заключительном перейти на более жёсткую резину, была немного быстрее. Но не настолько, чтобы оправдать лишний пит-стоп и дополнительный риск, с этим связанный.

Вопрос: Что можно сказать о предстоящей через две недели гонки в Сильверстоуне?
Марио Изола: Для Сильверстоуна мы вынуждены выбрать составы Hard и Medium, поскольку на этой трассе резина подвергается очень серьёзным боковым нагрузкам. Кроме того, погода там совершенно непредсказуемая, так что шинников ожидают весьма серьёзные сложности. Пока наши расчёты показывают, что Гран При Великобритании должен пройти с двумя пит-стопами.

Текст: . Источник: Дитер Ренкен, специально для F1News.Ru
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё