Кристиан Хорнер: Оптимальный результат

В Монце Ferrari удалось переломить ситуацию, впервые после гонки в Баку заработав больше очков, чем Red Bull Racing, но Кристиан Хорнер надеется вернуть преимущество уже в Сингапуре…

Вопрос: 16 очков в Монце – это максимум, на что можно было рассчитывать?
Кристиан Хорнер: Безусловно. После того, как на старте на машине Макса сработала система, не позволяющая мотору заглохнуть, и он потерял в динамике разгона, нашей максимальной целью было пятое и шестое место. В итоге, мы финишировали пятым и седьмым – оптимальный результат.

Мы всегда знали, что гонка в Монце будет для нас самой сложной в сезоне, поэтому стремились минимизировать потери. Наши гонщики красиво обгоняли, Даниэль – Боттаса, Макс – Серхио, в итоге финишировали пятым и седьмым. Мы покидаем Европу с преимуществом в 11 очков над Ferrari в Кубке конструкторов – такой результат нас вполне устраивает.

Вопрос: Почему у Макса возникли проблемы на старте?
Кристиан Хорнер: Нам ещё предстоит разобраться. Возможно, обороты были выставлены неправильно.

Вопрос: В Спа Макс тоже плохо стартовал, на этот раз причина другая?
Кристиан Хорнер: Совершенно другая, ничего общего.

Вопрос: В этот уик-энд прошло множество встреч на высшем уровне, а Эдди Джордан сказал, что эта гонка может быть последней для Берни?
Кристиан Хорнер: Слухов множество. Я искренне надеюсь, что это не последняя гонка Берни. Очевидно, что все мы в ближайшие недели ждём новостей по поводу продажи акций Формулы 1.

Вопрос: Какого решения вы ждёте?
Кристиан Хорнер: Переговоры продолжаются, но пока бумаги не подписаны, все наши предположения – лишь слухи и домыслы.

Вопрос: В какой-то момент казалось, что характеристики моторов Mercedes, Ferrari и Renault стали близки, но сейчас разница вновь видна…
Кристиан Хорнер: На этой трассе всё зависит от мощности, здесь длинные прямые и медленные повороты, поэтому результаты точно характеризуют разницу. Ничего удивительного. Мы в гораздо лучшем положении, чем 12 месяцев назад, но мотористам нужно ещё прибавить, чтобы отыграть отставание от лидеров.

Трассы, на которых мы будем выступать в концовке сезона, гораздо больше соответствуют сильным сторонам нашей машины – Сингапур, Малайзия, Япония, Мексика. Там мы должны быть конкурентоспособны.

Вопрос: Если бы вы стартовали на Soft и провели гонку с одним пит-стопом, у вас был шанс опередить Ferrari?
Кристиан Хорнер: Нет, в Монце они просто были быстрее. Мы изменили стратегию Риккардо в конце гонки, когда стало ясно, что иначе не сможем опередить Боттаса. Мы поняли, что лучший шанс отыграть позицию – как можно дольше оставаться на трассе, а потом поставить SuperSoft на последний отрезок – и это сработало.

Вопрос: Сегодня обошлось без претензий к пилотированию Макса…
Кристиан Хорнер: Макс хорошо провёл гонку, отлично обгонял – особенно хорош был обгон Серхио Переса, но я не думаю, что подход к этой гонке у него был иным, чем прежде.

Очевидно, что Макс сделал выводы по итогам гонки в Спа, принял всё это к сведению, но я не заметил никаких перемен. Как у любого 18-летнего парня, у него «в одно ухо влетает, в другое вылетает». Он полностью сосредоточен на гонках и не изменит свой стиль просто потому, что кто-то считает, что он должен это сделать.

Вопрос: Риккардо очень красиво опередил Боттаса по внешнему радиусу…
Кристиан Хорнер: Он отыграл большое отставание, накопил энергию и использовал её на прямой – плюс DRS, но и этого было недостаточно. Валттери понял, что Даниэль будет атаковать, и оставил достаточно места. Если бы он «захлопнул калитку», всё могло закончиться плохо. Потом они похвалили друг друга – судя по тому жесту, который он продемонстрировал, они оба остались довольны. Мне сначала показалось, что он обещает ему перезвонить, но смысл был совершенно иным.

Вопрос: Можно ли ожидать, что в Сингапуре вы будете так же сильны, как в Монако?
Кристиан Хорнер: Трасса там совсем другая, каких-то конкретных ожиданий нет, но мы уверены, что будем гораздо конкурентоспособнее, чем в Монце.

Вопрос: Вы готовите какие-то новинки к Сингапуру?
Кристиан Хорнер: У нас есть несколько новинок, возможно, будут потрачены условные баллы, но сейчас мы полностью сосредоточены на работе с машиной 2017 года, так что никаких серьёзных обновлений уже не будет.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё