Хорнер: Борьба с Ferrari продлится до конца сезона

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер рад, что в Сильверстоуне его команда заработала на 15 очков больше, чем Ferrari, весьма заметно сократив отставание в Кубке конструкторов. При этом несколько следующих гонок пройдут на трассах, где у Red Bull весьма велики шансы вновь добиться успеха.

Вопрос: Вас удивил сегодняшний результат Макса Ферстаппена?
Кристиан Хорнер: Если ответить коротко, то да. Сегодня он очень уверенно провёл гонку, был очень быстр на мокрой трассе, а его обгон Росберга по внешнему радиусу отлично смотрелся по ТВ. Так что сегодня Макс вновь выступил просто здорово.

Вопрос: Как с его приходом изменился баланс сил в команде?
Кристиан Хорнер: Особых изменений нет. Понятно, что у нас два очень сильных гонщика, они активно подгоняют друг друга, это приятно видеть, и в команде растёт уверенность в своих силах. Машина становится всё лучше, хотя ещё остаются области, в которых нам нужно прибавить, но фактически на некоторых трассах мы уже боремся с Mercedes. Надеюсь, впереди у нас гонки, в которых мы сможем ещё ближе подобраться к лидерам, например, Гран При Венгрии на Хунгароринге.

Вопрос: Как Даниэль реагирует на успехи Макса?
Кристиан Хорнер: Даниэль вполне нормально это воспринимает, но сегодня ему не повезло: режим виртуального сейфти-кара был введён в неудачный для него момент, и он потерял порядка 10 секунд. Это позволило Серхио Пересу провести пит-стоп фактически без потерь времени и оказаться впереди него. Но я уверен, что ещё будут гонки, где всё сложится в его пользу.

Даниэль – классный гонщик, и в этом году уже демонстрировал, что он в отличной форме. Конечно, никому не нравится, когда тебя опережает напарник, но я уверен, что реакция Риккардо будет позитивной. Когда два таких парня ведут соперничество на пределе своих возможностей, команда от этого только выигрывает.

Вопрос: Что вы думаете о решении дирекции гонки дать старт позади автомобиля безопасности?
Кристиан Хорнер: Прежде всего, поскольку на асфальте было много стоячей воды, это решение было полностью оправданным. Но, по-моему, автомобиль безопасности оставался на трассе слишком долго – было достаточно, если бы пелотон следовал за ним лишь пару кругов. Гонщикам уже не терпелось начать борьбу, и, как вы видели, после рестарта сразу несколько машин отправились в боксы за промежуточными шинами. Так что, с моей точки зрения, тот факт, что сейфти-кар так долго был на трассе – это перестраховка.

Вопрос: Какой логики вы придерживались, когда оставили Макса на трассе ещё на один лишний круг на промежуточных шинах?
Кристиан Хорнер: Мы могли позвать его на замену резины на круг раньше, но Макс атаковал, и если бы у Льюиса Хэмилтона на круге выезда из боксов возникли какие-либо проблемы, то в тот момент логичнее было оставаться на промежуточных шинах и именно на них спешить в боксы. Росберг всё равно не мог опередить Макса за счёт более раннего пит-стопа, так что у этого решения не было отрицательных сторон. Как вы помните, в первом повороте у многих тогда возникали проблемы.

Вопрос: Как вы оцениваете ваши шансы опередить Ferrari в Кубке конструкторов?
Кристиан Хорнер: В этом плане день был вполне позитивным, ведь сегодня мы заработали на 15 очков больше, чем Ferrari. В Австрии мы набрали на 13 очков больше, чем они. Надеюсь, на трассах, на которых пройдут несколько следующих гонок, мы сможем показать наши сильные стороны. Уверен, острое соперничество с Ferrari продлится до конца сезона, ведь эта команда продолжает модернизировать свою машину, и в ней выступают два отличных гонщика.

Вопрос: Не получится ли так, что, соперничая с Ferrari, вы тоже будете продолжать модернизировать свою машину, и это может сказаться на разработке шасси для следующего года?
Кристиан Хорнер: Нам приходится жонглировать сразу многими мячами! У нас есть машина этого года, есть переходное шасси, которое мы готовим для шинных тестов Pirelli, а также мы разрабатываем машину для следующего года. При этом ресурсы распределены правильно, что позволяет одновременно решать различные задачи.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё