Хембри: Машина безопасности серьёзно повлияла на ход гонки

Пол Хембри (слева) и Ники Лауда

После финиша Гран При Сингапура руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри прокомментировал итоги гонки с точки зрения шинников.

Вопрос: Что вы можете сказать об итогах Гран При?
Пол Хембри: Как всегда бывает в Сингапуре, появление автомобиля безопасности оказывает весьма серьёзное влияние на ход гонки. Сегодня это вновь подтвердилось. Как только в Red Bull перешли на шины Soft, я был готов держать пари, что в этой команде просто мечтают об автомобиле безопасности! (смеётся) И он тут же выехал!

Вряд ли они ожидали, что в тот же момент гонки в Ferrari поставят комплект Soft на машину Фернандо Алонсо. Как мы видели, в итоге они смогли до самого финиша удерживать очень хорошие позиции. Тем более, было неясно, удастся ли Льюису Хэмилтону создать достаточно большой отрыв на шинах SuperSoft, чтобы без потерь провести пит-стоп. Но он, безусловно, всё сделал отлично, хотя его шины к тому времени были очень серьёзно изношены. Ситуация была критическая, но он справился.

Вопрос: Как изменилось состояние трассы после вчерашнего ночного дождя?
Пол Хембри: Если честно, мы не заметили особых изменений состояния покрытия, тем более, здесь не проводились гонки поддержки…

Вопрос: Фернандо Алонсо говорил, что сегодня трасса была очень скользкой…
Пол Хембри: Возможно, это связано с высокой влажностью. Мы никогда не занимались детальным изучением эффекта, который производит высокая влажность. Но все чувствуют, какой тут воздух, на поверхности асфальта это тоже сказывается.

Вопрос: Интересно, что асфальт остаётся горячим, хотя солнца нет: температура асфальта на уровне 35 градусов при температуре воздуха плюс 29…
Пол Хембри: В странах с постоянным тёплым климатом асфальт никогда не остывает. В Европе часто бывает так, что за несколько часов солнечного света поверхность трассы может нагреться, но температура сразу падает, когда солнце скрывается. Так что сингапурская трасса очень интересная, и на первом отрезке дистанции гонщикам пришлось сложнее, чем мы думали: они вынуждены были провести первый пит-стоп на пару кругов раньше, чем мы предполагали.

Но деградация была примерно на том же уровне, что и в пятницу. Особой разницы мы не заметили.

Вопрос: Теперь нас ждёт гонка в Сузуке…
Пол Хембри: Сузука – трасса совершенно другого типа. Теоретически там может быть жарко, но пока прогноз обещает прохладную погоду. Там очень абразивная поверхность, и шины будут подвержены максимальным нагрузкам. Так что для нас Сузука – намного более сложная трасса, чем Сингапур.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё