Хайдфельд: Работа в Sauber – это как возвращение домой

Ник Хайдфельд

Еще несколько недель назад Ник Хайдфельд присутствовал на гонках как тест-пилот Mercedes GP: фактически это означало, что он следил за ходом Гран При из боксов команды просто как зритель. Впрочем, периодически Ник применял свой богатейший опыт, анализируя Гран При в эфире немецких телекомпаний.

Но все изменилось: сначала Ник стал тест-пилотом компании Pirelli, которая со следующего года будет поставлять шины командам Формулы 1, а затем неожиданно заменил Педро де ла Росу в составе Sauber и в ближайший уик-энд выйдет на трассу Гран При Сингапура. В интервью Motorsport-Total немец сказал, что работа в Sauber для него похожа на возвращение домой…

Вопрос: Вы удивлены столь быстрым развитием событий? Как все получилось?
Ник Хайдфельд: Для меня возвращение в кокпит не было таким уж неожиданным, как могло показаться со стороны, потому что все время шли переговоры с разными командами, в том числе и с Sauber.

Но окончательное решение было принято в ходе гоночного уик-энда в Монце. Мне еще предстояло провести два дня на тестах в Хересе вместе с Pirelli, а потом я отправился на базу Sauber в Хинвил, чтобы примерить сиденье и пообщаться с командой. Я очень доволен, что возвращаюсь за руль еще до конца этого сезона, и мне не терпится поскорее выйти на старт.

Вопрос: Что вам дала работа с Pirelli? Может быть, в следующем году вас вновь возьмут в Mercedes GP?
Ник Хайдфельд: Я благодарен руководителям Mercedes GP за то, что меня отпустили. Конечно, работать с Pirelli было интересно, и я многое узнал о новых шинах. Кстати, в Хересе стояла жара, 37 градусов, и это неплохая подготовка к сингапурской гонке.

Участие в доводке абсолютно новой шины, предназначенной для всей Формулы 1, – это ценнейший опыт, который поможет мне вести переговоры с командами накануне 2011-го года.

Вопрос: Это уже третий ваш приход в Sauber. Можно ли сказать, что швейцарская команда для вас – как семья?
Ник Хайдфельд: Да, здесь все мне знакомо, это похоже на возращение домой. Семи лет работы в Хинвиле оставили немало приятных воспоминаний. И вот я вновь побывал на этой великолепной базе, поговорил с инженерами, и теперь общими усилиями мы ведем подготовку к старту в Сингапуре.

Вопрос: Вы готовы остаться в Sauber и в следующем году, или в ваших услугах заинтересованы и другие команды?
Ник Хайдфельд: Во-первых, обе стороны открыты для переговоров, а во-вторых, возможны и другие варианты.

Вопрос: Какие ожидания вы связываете с пятью оставшимися гонками сезона?
Ник Хайдфельд: Для начала мне хочется поскорее окунуться в работу. Я знаю эту команду и ее сотрудников, но машина для меня новая, и я никогда не ездил на этой резине. Sauber очень плохо начала сезон, но затем добилась значительного прогресса, и перед гонкой в Сингапуре команда на машине С29 появится ряд технических новинок. Моя цель очевидна: я хочу добиться максимально возможных результатов, и именно на это настраиваюсь перед гонкой.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё