Льюис Хэмилтон: Я не позволю Риккардо нас догнать

Льюис Хэмилтон на московской презентации IWC

В короткой паузе между японским и российским этапами чемпионата Льюис Хэмилтон прилетел в Москву, чтобы представить именную серию часов производства компании IWC, спонсора и партнёра команды Mercedes AMG. В ходе презентации новой модели Ingenieur Chronograph Edition «Lewis Hamilton», при разработке которой швейцарские часовщики учитывали рекомендации гонщиков Mercedes, Льюис ответил на несколько вопросов журналистов.

Льюис Хэмилтон: Я очень рад вновь посетить Москву, первый раз я побывал в России в 2007 году, когда прилетел на церемонию вручения наград Laureus World Sports Awards, но это был настолько короткий визит, что я не успел ничего посмотреть. Пару лет назад я принимал участие в гоночном шоу Moscow City Racing, но и тогда график был чрезвычайно плотный, ведь сразу после заездов я улетел. Так что, можно сказать, сегодня я впервые познакомился с городом, а уже завтра должен быть в Сочи.

В этом году я смотрел Олимпиаду и был поражён красотой удивительных зданий, спортивных арен, поэтому очень хочется увидеть всё воочию. Я вообще люблю гоняться на новых трассах.

Вопрос: Что вы думаете о российской трассе, как бы вы сравнили Сочи с другими автодромами?
Льюис Хэмилтон: Пока я ездил по ней только на симуляторе – могу сказать, что она довольно быстрая, нечто среднее между среднескоростной и быстрой. Такое впечатление, что она довольно органичная по конфигурации, и там есть несколько точек, где возможны обгоны. Но воздержусь от сравнений с другими трассами. Что-то можно будет сказать только после реального знакомства с ней, когда я по ней проеду, увижу всё своими глазами и смогу оценить скорость. Но мне всегда интересно узнавать что-то новое!

Когда приезжаешь на новую трассу, всегда хочется оказаться тем гонщиком, кому удастся лучше всех понять её особенности и по-настоящему отличиться.

Вопрос: Как бы вы оценили переход Даниила Квята в Red Bull Racing, одну из ведущих команд чемпионата?
Льюис Хэмилтон: Несомненно, Даниил в этом году отлично справляется со своим делом! В Формулу 1 часто приходят молодые гонщики, представители разных стран, но не все они настолько хороши. Но Даниил доказал, что всегда быстр, и ему удаётся пробиваться в финал квалификации, хотя в его распоряжении не лучшая машина. По субботам он часто опережает своего напарника. Причём, Квят в самом начале карьеры, а уже в следующем году будет выступать в топ-команде, поэтому я не сомневаюсь, что он войдёт в группу лидеров и будет бороться с нами за чемпионский титул.

Вопрос: Есть ли что-то общее между текущей ситуацией в чемпионате и 2007 годом, когда вы боролись за титул с Фернандо Алонсо, а в итоге победил Кими Райкконен?
Льюис Хэмилтон: Все сезоны разные, но, разумеется, 2007 год дал мне хороший опыт. Помню, что тогда, пожалуй, я был не настолько быстрым, как сейчас. Скорость у меня была, но я оказался недостаточно зрелым, не готовым к той ситуации. Я недостаточно хорошо поработал над собой, готовясь к тому чемпионату, чтобы без проблем выиграть титул. Так что сейчас я надеюсь, что с годами стал более опытным и зрелым профессионалом, и это мне поможет.

Я не собираюсь позволить Даниэлю Риккардо, занимающему третье место в личном зачёте, нас догнать. Всё-таки пока мы лидируем с большим преимуществом. В тот раз моим соперником был Кими, но сейчас подобное не повторится, в мои планы это не входит!

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё