Хэмилтон: Последние два года были лучшими в карьере

Льюис Хэмилтон

В интервью испанской AS Льюис Хэмилтон говорил о текущем сезоне, планах на будущее и проблемах, с которыми столкнулись в McLaren...

Вопрос: Что вы чувствуете, когда видите, с какими проблемами столкнулись в McLaren в этом сезоне?
Льюис Хэмилтон: Очень жаль, что они оказались в такой ситуации. Эта команда занимает большое место в моем сердце, ведь с McLaren я выиграл свой первый чемпионский титул. Не так просто видеть их проблемы, зная, что они могут бороться на конкурентоспособном уровне. Мне грустно, когда я вижу, что они выступают, фактически, на уровне Manor.

Вопрос: При этом в команде есть два чемпиона мира…
Льюис Хэмилтон: На трассе я люблю бороться с лучшими, но в этом сезоне у меня нет возможности сражаться с такими потрясающими гонщиками, как Дженсон и Фернандо. Надеюсь, всё изменится.

Вопрос: Смогут ли они в следующем году вернуться на конкурентоспособный уровень?
Льюис Хэмилтон: Никогда не говори никогда, но я в это не верю.

Вопрос: Как вы оцениваете прошедший Гран При Италии?
Льюис Хэмилтон: Хороший этап. Если честно, просто фантастический! Команда провела сложный уик-энд, но для меня в итоге все сложилось идеально.

Вопрос: Вы получаете удовольствие от выступлений за Mercedes?
Льюис Хэмилтон: А разве может быть иначе? Любой гонщик мечтает получить такую машину. Последние два года были лучшими в моей карьере, и я ими наслаждаюсь.

Вопрос: Какой момент был лучшим для вас в этом сезоне?
Льюис Хэмилтон: Гонка в Монце! (смеется) Я завоевал «Большой шлем», доминировал с пятницы по воскресенье, поэтому очень доволен тем, как все прошло.

Вопрос: Вашим кумиром был трехкратный чемпион мира Айртон Сенна, и в этом сезоне вы можете сравняться с ним по числу титулов. Что вы чувствуете?
Льюис Хэмилтон: Я начал работать 22 года назад, когда мне было восемь. В тринадцать лет я переехал в Италию, поскольку здесь выступали лучшие пилоты. Я хотел быть похожим на Айртона. Сейчас я испытываю немного странное чувство из-за того, что уже превзошел его достижение по числу подиумов и веду борьбу за третий титул.

Сенна был великим пилотом, но мы никогда не узнаем, каких результатов он мог бы ещё добиться. Моя цель состоит в том, чтобы добиться большего. Я в самом расцвете лет, но, конечно, такие результаты были бы невозможны без напряженной работы всей команды и поддержки со стороны спонсоров.

Вопрос: Где вы видите себя через десять лет?
Льюис Хэмилтон: Полагаю, уже не в Формуле 1. Сейчас у меня трехлетний контракт с Mercedes, а там будет видно. Формула 1 – сложный бизнес, в чемпионате всего 20 мест, постоянно появляются молодые и быстрые пилоты. Я буду выступать, пока получаю удовольствие от гонок, а затем, возможно, попробую себя в мотогонках – посмотрим.

Вопрос: Что вы думаете о возможном исключении Монцы из календаря Формулы 1?
Льюис Хэмилтон: Мы не можем пожертвовать этой трассой. Важно сохранить нашу историю, классические автодромы. Я не представляю чемпионат без Монцы и без тифози на стартовой прямой после финиша. В Монце сочетаются страсть и история. У болельщиков Ferrari в крови любовь к этой команде. Монца должна остаться в календаре.

Текст: . Источник: AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё