Льюис Хэмилтон: Ferrari творит чудеса

Льюис Хэмилтон и Стирлинг Мосс, выступавший за Mercedes в 1955 году

Мы уже писали про рекламные съёмки на автодроме в Монце, которые были приурочены к 60-летию победы гонщиков Mercedes в чемпионате мира 1955 года – его выиграл Хуан Мануэль Фанхио, а вице-чемпионом стал Стирлинг Мосс – и в знаменитой гонке Mille Miglia, победу в которой отпраздновал Мосс. А сейчас наследником славы этих легендарных гонщиков по праву считается Льюис Хэмилтон, завоевавший свой второй титул за рулём Mercedes. В Италии действующий чемпион мира ответил на вопросы журналистов газеты Corriere dello Sport.

Вопрос: Нравится ли вам Италия?
Льюис Хэмилтон: Конечно! Итальянская культура, итальянская кухня – я люблю пасту. Люблю море. Кроме того, ваши болельщики – страстные поклонники Формулы 1. Они узнают меня на улицах и всегда задают один и тот же вопрос: «Когда вы будете выступать за Ferrari?»

Но могу вас заверить, я никогда ни с кем из Ferrari не контактировал. Ни в прошлом, ни сейчас. Только однажды в Монце несколько лет назад к нам в боксы, чтобы познакомиться со мной, зашёл Лука ди Монтедземоло. Но мы просто познакомились.

Вопрос: Трудно поверить, чтобы гонщику такого уровня в какой-то момент карьеры не захотелось сесть за руль машины, построенной в Маранелло…
Льюис Хэмилтон: Это деликатный вопрос. Знаете, это всё равно что сказать жене: «Знаешь, пожалуй, я перееду вон к той прекрасной блондинке». Согласитесь, это добром не кончится. Тем не менее, в итальянских болельщиках мне всегда нравилась любовь к автоспорту, энтузиазм и правильное отношение к Формуле 1. Всё это придаёт гонщикам мотивацию.

Вопрос: Но ведь в отличие от Нико Росберга, вашего напарника, вы до сих пор не продлили контракт с Mercedes, отсюда и вопросы…
Льюис Хэмилтон: Понимаю. Но, во-первых, я не думаю, что в Формуле 1 сейчас есть какие-то альтернативные варианты, во-вторых, в Mercedes не пытались вести переговоры с другими гонщиками, в-третьих, я не вёл переговоры с другими командами. В настоящий момент продление контракта будет абсолютно логичным.

Вопрос: Признайтесь, вы не ожидали, что в начале сезона Ferrari так близко подберётся к Mercedes?
Льюис Хэмилтон: В начале сезона у меня никогда нет каких-то особых ожиданий. Я думаю только о том, как выжать всё из машины, и как добиться максимально возможного результата для моей команды.

При этом я готов признать, что в Маранелло творят чудеса, прекрасно справляясь со своим делом. Ferrari уже выиграла гонку, её пилоты всегда на подиуме, и отставание от Mercedes действительно заметно сократилось. Ожидаю, что в Барселоне вновь предстоит острая борьба.

Вопрос: Кого из этих трёх гонщиков вы считаете главным соперником в борьбе за титул в этом году – Феттеля, Райкконена или Росберга?
Льюис Хэмилтон: Сразу могу сказать, что я никого не боюсь. Нико мой напарник, и пока я его стабильно опережаю. Впрочем, со временем из них троих самым опасным станет Себастьян.

Текст: . Источник: Corriere dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё